Accessibility links

Три младенца с COVID-19 подключены к аппарату ИВЛ в тбилисской клинике


Дельта–штамм коронавируса распространяется среди детей активнее, чем другие варианты вируса. Как пишет Общественный вещатель, об этом заявил глава Национальной группы технических консультантов по иммунизации, профессор Иванэ Чхаидзе.

По его словам, трое инфицированных детей в возрасте до одного года подключены к аппарату ИВЛ в детской клинике им. Цицишвили.

«Индийский вариант коронавируса больше заражает население молодого возраста. У детей этот вариант встречается чаще, чем «альфа» и «китайский» варианты. За этим стоит больший риск. Риск госпитализации детей, ухудшения их состояния. В одной из ведущих клиник Грузии им. Цицишвили, занимающейся лечением инфицированных коронавирусом педиатрических пациентов, в реанимации находятся уже трое пациентов в возрасте до одного года, которые подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Состояние их здоровья тяжелое. Во время второй волны коронавируса такой степени тяжести заболевания не было», – заявил Иванэ Чхаидзе.

Что касается вопроса о наличии у детей сопутствующих заболеваний, то, по словам Чхаидзе, в случае дельта-штамма вируса сопутствующие заболевания не имеют значения.

  • За минувшие сутки от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, в Грузии скончались еще 20 пациентов. Число жертв COVID-19 за время пандемии достигло 5415 человек.
XS
SM
MD
LG