Accessibility links

Независимый телеканал Абхазии готовится к предвыборной гонке


ПРАГА---В четверг в Сухуми руководство единственного независимого негосударственного телеканала Абаза-ТВ поведало журналистам о том, в каком формате телеканал будет работать во время предвыборной гонки кандидатов в президенты самопровозглашенной республики.

По словам генерального директора Абаза-ТВ Руслан Хашига, после изменений в законе о выборах президента, телеканал сейчас может заниматься агитацией.

”Раньше это право принадлежало только государственному телевидению и радио. На основании закона мы разработали разные по форме и содержанию пять телевизионных проектов. Мы еще предложили применить сегодняшние результаты жеребьевки, как это предусматривает закон для распределения эфирного времени на государственном телевидении, у себя, чтобы не было потом нареканий, что мы кому-то отдали предпочтение, поставили первым или последним,” говорит Руслан Хашиг.

Желание руководства телеканала избежать обвинений в избирательности при освещении выборов президента самопровозглашенной республики понятно. Абаза-ТВ принадлежит одному из кандидатов в президенты Беслану Бутба, и очевидно, что его оппоненты будут ревниво следить за работой телеканала.

Впрочем, даже если бы канал Абаза-ТВ включился в гонку в качестве рупора одного из кандидатов, охват аудитории не позволил бы ему существенно повлиять на выборы. Как говорит генеральный директор Абаза-ТВ Руслан Хашиг, действующая власть подрезала телеканалу эфирные крылья.

По словам Хашига, государственное телевидение вещает на всей территории Абхазии, а Абаза-ТВ только в Сухуми и пригородах города.

”К большому сожалению, если мы видим какой-то прогресс в том, что нам дали право заниматься агитацией, то мы не можем похвастаться ситуацией в плане вещания на всю Абхазию. Ситуация осталась прежней: мы по закону имеем право, технически мы готовы, готовы даже и в аналоговом, и в цифровом, но нам, никак не обосновав, отказали в предоставлении лицензии. Дали знать, что возможно вернутся к рассмотрению этого вопроса, но только после завершения выборов,” говорит Хашиг.

В целом, ситуацию со свободой СМИ в Абхазии нельзя назвать катастрофической. Газеты, журналы и негосударственный телеканал представляют мнение оппозиции в достаточно полном объеме. Однако власти Абхазии очевидно недовольны подобной свободой. Судебные процессы против журналистов и блокирование выдачи лицензии на вещание Абаза-ТВ на всей территории Абхазии – тому наглядные доказательства.
XS
SM
MD
LG