Accessibility links

Вдова первого президента Грузии просит политубежища в Германии


Вдова первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Манана Арчвадзе обратилась к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель через посла Германии в Грузии с просьбой о предоставлении политического убежища.

«В течение многих лет на мою семью в Грузии осуществляется давление, что является нарушением как конституции страны, так и декларации ООН и Хельсинского союза, - сказала она. - Поэтому я была вынуждена обратиться в посольство Германии».

По словам Арчвадзе, в случае получения убежища в Германии она не откажется от грузинского гражданства.

Накануне сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотнэ Гамсахурдиа, находящийся в предварительном заключении, вновь объявил бессрочную голодовку в знак протеста против решения Тбилисского городского суда продлить следствие по его делу еще на четыре месяца.

Цотнэ Гамсахурдиа был задержан полицией 27 октября по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе.

Сын первого президента страны отрицает предъявленные ему обвинения и требует своего освобождения, поскольку раненный Баджелидзе заявил следствию, что тот в него не стрелял.

XS
SM
MD
LG