Accessibility links

Ющенко ушел в историю. Кто войдет?


Согласно результатам воскресного голосования, у действующего главы государства Виктора Ющенко пятое место – более 5 процентов голосов
Согласно результатам воскресного голосования, у действующего главы государства Виктора Ющенко пятое место – более 5 процентов голосов
КИЕВ (Корр. Радио Свобода) -- Центризбирком Украины продолжает подсчет голосов на президентских выборах. Уже ясно, что борьбу за пост главы государства во втором туре выборов 7 февраля продолжат лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

В президентских выборах на Украине приняли почти 25 из 37 миллионов граждан, имеющих право голоса. По результатам обработки Центризбиркомом свыше 90 процентов бюллетеней, Виктор Янукович набирает более 35 процентов, Юлия Тимошенко – почти 25. Третий результат у банкира Сергея Тигипко – свыше 13 процентов и четвертый – у лидера "Фронта перемен" Арсения Яценюк – почти 7 процентов. От того, кому достанутся голоса этих и других кандидатов 7 февраля, во многом зависит окончательный исход президентских выборов на Украине. Комментируя первые итоги голосования, Юлия Тимошенко заявила:

- Могу сказать, что, несмотря на то, что демократический сектор был раздроблен, все же между результатом Януковича и моим большого разрыва нет, а это значит, что во втором туре у нас есть абсолютный шанс победить.

О готовности к сотрудничеству с выбывшими кандидатами сразу же заявили и премьер-министр, и лидер "Партии регионов". От переговоров с кем-либо из них уже отказались Тигипко и Яценюк. Последний обвинил фаворитов кампании в использовании "грязных" политтехнологий:

- Выборы напомнили мне странный футбольный матч, в котором Яценюк вышел в майке и в шортах поиграть в футбол с Тимошенко и с Януковичем, а они вдвоем вышли на то же футбольное поле, но с бейсбольными битами, причем оба в касках.

Согласно результатам воскресного голосования, у действующего главы государства Виктора Ющенко пятое место – более 5 процентов голосов. О поражении украинского президента говорит его бывший советник, российский оппозиционер Борис Немцов:

- Он мне напоминает Ельцина, такой украинский Ельцин в том смысле, что очень многие люди возлагали на него огромные надежды, очень многие связывали победу на Майдане с успехом Украины, с повышением уровня жизни. К сожалению, ничего этого не произошло, люди быстро разочаровались.

Тем не менее, у нынешнего президента есть шанс остаться в большой политике. Вполне вероятно, что Ющенко вместе со своей партией "Наша Украина" будет участвовать в весенних досрочных выборах в Верховную Раду. Между тем, в Центризбирком Украины, по словам члена ЦИКа Михаила Охендовского, пока не поступали заявления о серьезных нарушениях на выборах:

- Сообщений о каких-либо серьезных, значимых нарушениях нет. Конечно, мы не исключаем того, что кандидаты на пост президента Украины, недовольные собственным результатом, возможно, будут пытаться обжаловать соответствующие действия Центральной избирательной комиссии.

О готовности обжаловать результаты первого тура накануне заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин, получивший на выборах более двух процентов голосов. Глава парламента утверждает, что были массовые нарушения в ходе голосования. Такие, как подкуп избирателей и использование административного ресурса. Вместе с тем делегация наблюдателей Совета Европы считает, что состоявшиеся на Украине выборы были прозрачными и соответствовали международным стандартам.
XS
SM
MD
LG