Accessibility links

Президенту Дагестана обещают трудности


Новый президент Дагестана Магомедсалам Магомедов
Новый президент Дагестана Магомедсалам Магомедов
МОСКВА (Корр. Радио Свобода)---Сегодня Народное собрание Дагестана единогласно утвердило Магомедсалама Магомедова на пост президента республики. Наделить его президентскими полномочиями предложил в понедельник российский лидер Дмитрий Медведев. Нового президента Дагестана представил глава Северо-Кавказского федерального округа Александр Хлопонин.

Магомедсалам Магомедов - бывший депутат местного парламента, доктор экономических наук, заведующий кафедрой Дагестанского госуниверситета, а также сын Магомедали Магомедова, который руководил Дагестаном около 20 лет. Как будет соблюдаться национальный паритет в республике, где, помимо русского, тринадцать государственных языков? Всем ли по душе кандидатура Магомедсалама Магомедова?

Вот что рассказал корреспондент Радио Свобода в Дагестане Нариман Гаджиев:

- На 31-ой внеочередной сессии Народного собрания присутствовало 69 из 72 депутатов . Все проголосовали за предложенную кандидатуру. К своим обязанностям Магомедов приступит 20 февраля. Никаких проблем с депутатским кворумом или с тем, что кто-то перешел в оппозицию, не было.

- А почему действующий президент Муху Алиев не явился на заседание Народного собрания?

- Обиделся он на что-то... Никто не объяснил причину его отсутствия.

- Действительно всех так уж устраивает кандидатура Магомедсалама Магомедова?

- Она не устраивает очень многих. Из списка, в котором было четыре аварца и один даргинец, вдруг победил даргинец. Просто не захотели выносить сор из избы, поскольку понимали, что шансов помешать этому в парламенте не было. Поэтому предпочли одобрить выбор президента Российской Федерации. Но скрытая борьба еще впереди.

- Какие формы она может принять?

- Фигура президента республики - достаточно слабая. Ему не подчиняются ни МВД, ни ФСБ, ни прокуратура, остается очень узкое поле для игры. Те, кто имеет влияние на федеральные министерства и ведомства, особенно силовые, могут во многом дестабилизировать обстановку. Такой путь нельзя исключать.

Нового президента на сегодняшнем заседании Народного собрания Дагестана представил глава Северо-Кавказского федерального округа Александр Хлопонин.

- Это молодой ученый, профессор, доктор наук, ваш коллега-депутат. Человек, который имеет очень большой опыт работы на ответственных должностях в республике Дагестан. На ваших глазах он состоялся как политик и общественный деятель, - так Хлопонин охарактеризовал нового главу республики.

Сам Магомедсалам Магомедов, рассказывая о своих планах на посту президента, не обошел вниманием модное в сегодняшней российской политике слово "модернизация":

- Сегодня Дагестан нуждается в обновлении, в серьезных социально-экономических, политических и идеологических изменениях. Конечная цель этих изменений - коренная модернизация нашей республики, направленная на обеспечение достойной жизни всем дагестанцам.
XS
SM
MD
LG