Accessibility links

Тимошенко пойдет в суд. В любом случае


Юлия Тимошенко будет оспаривать в суде избрание главой государства лидера Партии регионов Виктора Януковича
Юлия Тимошенко будет оспаривать в суде избрание главой государства лидера Партии регионов Виктора Януковича
КИЕВ (Корр. Радио Свобода)---Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не признает свое поражение на президентских выборах и будет оспаривать в суде избрание главой государства лидера Партии регионов Виктора Януковича.

После шестидневного молчания Юлия Тимошенко выступила с телеобращением к украинскому народу и заявила, что, как бы ни развивались дальнейшие события, лидер Партии регионов Виктор Янукович никогда не станет легитимно избранным президентом Украины. По словам премьера, используя различные махинации, ее оппонент в целом по Украине дополнительно получил более миллиона голосов. Имея в своем распоряжении доказательства масштабных подтасовок, в частности, в Крыму, в Луганской и Донецкой областях, премьер-министр решила оспорить в суде итоги выборов:

- Я приняла единственно верное решение – оспорить результаты выборов в суде. Не пойти сегодня в суд означает сдать Украину криминалитету без боя.

Тимошенко не намерена организовывать массовые акции протеста. В телеобращении она отметила, что не будет собирать Майдан, чтобы избежать противостояния в обществе. Тем не менее, глава кабинета министров призвала своих сторонников правовым путем бороться за честные результаты выборов, подчеркнув при этом:

- Если сегодня не защитим демократию, право честного выбора, то завтра граждане Украины могут проснуться в государстве, где правят диктатура и беззаконие.

Центризбирком Украины уже отклонил десятки жалоб от представителей Тимошенко относительно нарушений в ходе голосования. Ожидается, что 16 февраля центральная избирательная комиссия подведет официальные итоги выборов и объявит Виктора Януковича избранным главой государства.

Между тем, однопартийцы Януковича обещают, что на следующей неделе Верховная Рада отправит в отставку действующего руководителя правительства. Депутат Верховной рады от Партии регионов Александр Ефремов осуждает позицию Тимошенко и считает ее одним из самых неэффективных премьеров в украинской истории:

- Тимошенко как председатель правительства не состоялась. Она угробила экономику нашего государства и сегодня предлагает поддерживать ее по политическим мотивам. С моей точки зрения, это просто нецелесообразно. Уже все говорят, что она ведет себя предельно неприлично. Я думаю, пройдет еще какое-то время, и если она будет вести себя таким образом, то начнут говорить, что она ведет себя смешно. Политику стать смешным – это потерять свое лицо навсегда.

Парламентская фракция Партии регионов намерена провести заседание и обсудить свои первоочередные действия после официального объявления результатов выборов. Одной из главных своих задач регионалы уже назвали принятие закона о введении русского языка в школах. Предполагается, что на востоке и юге страны все основные предметы будут преподаваться на русском. Кроме того, соратники Януковича проводят аудит экономического и финансового состояния Украины и грозят Тимошенко уголовным преследованием за нецелевое использование денег из резервного фонда правительства. Говорит один из лидеров "регионалов" Николай Азаров:

- За это тоже придется отвечать. Обязательно, как же не отвечать! Нецелевое использование денег из резервного фонда – очень серьезная статья уголовного кодекса.

В ответ Юлия Тимошенко уже заявила, что эти угрозы ее не удивляют, и обратила внимание на последние антиукраинские заявления Януковича. Накануне лидер Партии регионов пообещал фактически заморозить отношения с НАТО и не исключил, что Российский Черноморский флот останется в Крыму и после истечения в мае 2017 года договора о его базировании на территории Украины. По мнению пока действующего премьера, это только начало масштабной деятельности Януковича против украинского государства.
XS
SM
MD
LG