Accessibility links

Умер Владислав Ардзинба


Сегодня утром в Москве скоропостижно скончался первый президент самопровозглашенной республики Абхазия Владислав Ардзинба. Он умер в Центральной клинической больнице в российской столице, куда его доставили 26 февраля. Владиславу Ардзинба было 64 года.


Министр здравоохранения Абхазии Зураб Маршания сообщил ранее РИА Новости, что у первого президента было "длительное, хроническое заболевание", а состояние здоровья "оставляло желать лучшего". По словам министра, Ардзинба "тяжело передвигался" без посторонней помощи.

Владислав Ардзинба родился в 1945 году в селе Эшера (в нескольких километрах от Сухуми), окончил Сухумский педагогический институт. По образованию историк. С 1969 по 1987 год жил в Москве, где в Институте востоковедения АН СССР защитил кандидатскую и докторскую диссертации (1985) по истории и культуре народов древней Малой Азии.


В 1987 году Ардзинба вернулся в Сухуми и стал директором Абхазского института языка, литературы и истории. В 1990 году Владислав Ардзинба был избран председателем Верховного Совета Абхазии, а в 1994 — президентом самопровозглашенной республики Абхазия. В 1999 переизбран президентом на новый срок. В связи с тяжёлой болезнью (2000) был вынужден окончательно оставить свой пост в 2004 году.

XS
SM
MD
LG