Accessibility links

Грузинский канал инсценировал войну с Россией


''Имеди'' объявило Грузии, что идет война
''Имеди'' объявило Грузии, что идет война
МОСКВА-ТБИЛИСИ---В субботу вечером, в 19:37 по грузинскому времени телерадиокомпания "Имеди" сообщила о том, что утором, в ответ на террористический акт против лидера самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, российские войска вторглись на территорию Грузии и о том, что президент Саакашвили убит.

В репортаже цитировалось заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что Грузию необходимо избавить от террориста Михаила Саакашвили. По этому сообщению, руководство страны эвакуировано, однако спустя несколько минут телеканал сообщил, что президент убит, и создано Народное правительство во главе с Нино Бурджанадзе.

Спустя полчаса, в течение которых продолжался репортаж, ведущий, наконец, признался в мистификации, на которую телеканал пошел совершенно сознательно, пытаясь представить возможное развитие событий в связи с агрессивными устремлениями России.

Между тем, как сообщают информагенства, в частности, тбилисский корреспондент "Эха Москвы", мистификация вызвала в Грузии необычайное возбуждение. Источники Радио Свобода в Тбилиси, между тем, отмечают, сравнительно адекватную реакцию жителей столицы, которые, в основном, сохраняли спокойствие, и после окончания трансляции пришли к офису телекомпании "Имеди", чтобы выразить свой протест. Однако за пределами Тбилиси, особенно на территориях , прилегающих к Южной Осетии, встревоженные жители покидали свои дома.

Собеседники в Тбилиси из числа политиков и журналистов не скрывают своей озадаченности по поводу странных действий телекомпании "Имеди", и полагают, что своей провокацией журналисты сыграли на руку Москве, которая теперь, конечно, воспользуются такой возможностью для пропагандистской атаки на официальный Тбилиси. Напомним: телекомпания "Имеди" долгое время находилось в центре скандала, связанного со спором о владельце компании. "Имеди" была создана известным бизнесменом Бадри Патркацишвили, и находился в оппозиции к президенту Саакашвили. После смерти Патркацишвили права на нее предъявил его партнер Джозеф Кей, в результате чего контроль над "Имеди" фактически перешел в руки государства. В ходе тяжбы ряд ведущих и авторитетных журналистов покинули компанию. Процесс оттока кадров продолжается, с чем, в частности, и связывают наблюдатели сегодняшний инцидент. Надеясь при этом, что речь идет в данном случае только о потере элементарного профессионализма, а не о продуманной политической провокации.

* * * * * *
Передает корреспондент "Эхо Кавказа" Мзия Паресишвили:

В восемь часов по тбилисскому времени на телеканале “Имеди” идет информационный выпуск “Хроника.” К концу дня хочется услышать главные новости. Чуть с опозданием я переключила, там шел выпуск с необычным, шокирующим названием. Было написано крупными буквами “Российская интервенция” и что Ногаидели с Бурджанадзе бежали в Цхинвали. И что до этого произошло покушение на Эдуарда Кокойты и что он тяжело ранен и при смерти. И говорилось, что в Цхинвали Буоджанадзе и Ногаидели обьявили о создании народного правительства и призвали народ к неповиновению президенту Саакашвили. Потом были комментарии из Москвы. Конечно, в глаза бросалось то, что были кадры, которые не совсем соответствовали весенней погоде.

Все время было написано, что это прямой репортаж. Несколько раз повторили, что в Ахалгорском районе российские танки начали мобилизацию и они наступают на Тбилиси. И что буквально очень скоро они войдут сюда. Я оторвалась от экрана и стала звонить. У меня много знакомых в “Имеди.” И в это время они мне сказали, что это просто имитация. Хотя не у всех в Грузии есть знакомые, которые могли перезвонить. Мне еще повезло, что я в это время просто дозвонилась.

--Как реагировало население Грузии?

Мзия Паресишвили: Несколько раз повторили то, что президент России Медведев срочно созвал совет безопасности и какой-то план готовится в Кремле. Мне звонили из регионов, пожилые родители, которые плакали. Они действительно испугались и пришлось несколько раз перезванивать и успокаивать их. Эти звонки не прекращаются.

--А люди выходили на улицу? Что происходило?

Мзия Паресишвили: Это все продолжалось где-то 30 минут. Потом появилась ведущая и сказала, что вы смотрели то, что не должно произойти. Моя родственница звонила и сказала, что дети все таки бояться и они сидят на чемоданах. Этот страх есть, потому что это сейчас можно уже прозвониться. До этого из-за интенсивных звонков были перегружены линии.

--Телеканал “Имеди” или какие-то официальные лица сделали комментарии?

Мзия Паресишвили: Буквально через 40 минут после передачи в эфире телеканала появилась пресс-спикер президента Саакашвили Манана Маджгаладзе. Она сказала, что пришла в студию по заданию президента, чтобы передать его возмущение. Она сказала о том, что хотя бы должна была быть надпись на экране во время репортажа, что это все имитация. То есть, даже на уровне первого лица реагирование уже было.
XS
SM
MD
LG