Accessibility links

Зачем Минску Бакиев?


В понедельник ситуация в Киргизии снова обострилась
В понедельник ситуация в Киргизии снова обострилась
МОСКВА (Корр. Радио Свобода)---В понедельник ситуация в Киргизии снова обострилась. В Бишкеке произошли столкновения так называемых "самозахватчиков" с жителями пригородных районов и сотрудниками правоохранительных органов. Представители российского посольства в Бишкеке заявляют о том, что попытки захвата земли сопровождались антироссийскими лозунгами.

А на юге страны в Джалал-Абаде проходят массовые митинги как сторонников временного правительства, так и приверженцев Курманбека Бакиева. При этом местонахождение Бакиева остается неизвестным. По официальным сообщениям казахстанской стороны, он покинул Казахстан, куда бежал из Киргизии, но куда он направился или направляется – неизвестно.

Новым властям Киргизии пока не удается усмирить криминальную стихию. Сегодня в пригородах Бишкека произошли массовые беспорядки. Из киргизской столицы передает Надежда Толкунова:

- Молодые парни (около тысячи человек) пытаются решить свои проблемы, захватывая земли, в частности, в селах Майское и Ленинское. Они утверждают, что турки-месхетинцы за взятки местным властям получали самые пахотные земли, а большинство местного населения оказалось ущемленным. И со сменой власти у них появились надежды как-то решить этот вопрос в свою пользу. Они решили пойти на это, потому что с первых дней массовых беспорядков в пригороде Бишкека идет самозахват земель приезжими людьми. Когда они заходили на пахотные земли русских, они кричали: "Земли должны принадлежать киргизам". Теперь эти люди самовольно силой захватывают эти земли и поля. А в домах русских и турок они бьют окна и кричат: "Уходите все с киргизской земли!"

После того как к ним вышел мэр Бишкека Иса Омуркулов и под их давлением пообещал выделить земли, они вернулись к себе в село Майское. В Майское и Ленинское подтянуты внутренние войска, спецназ, но временными властями дана команда пока в конфликт не вмешиваться – во избежание жертв. Есть двое пострадавших, это подтвердил Минздрав республики, но погибших нет.

Российская партия "Яблоко" выступила с заявлением, в котором подчеркивает, что долг российских властей – предотвратить гибель проживающих в Киргизии соотечественников. А новые власти Киргизии заявили о том, что будут жестко пресекать любые проявления межэтнической розни.

Тем временем неспокойной остается ситуация в Джалал-Абаде на юге Киргизии, где проходят массовые митинги как в поддержку нового правительства страны, так и в поддержку свергнутого президента Курманбека Бакиева. Кроме того, 19 апреля в городах Джалал-Абад и Ош на митинг вышли около тысячи сотрудников милиции. Они требуют отставки исполняющего обязанности министра внутренних дел Болота Шерниязова и прекращения преследования членов семьи бывшего президента.

* * *
Между тем судьба самого Курманбека Бакиева до сих пор остается неясной. На прошлой неделе он вылетел из Джалал-Абада в Жамбылскую область Казахстана, подписав перед этим заявление о своей отставке с поста президента Киргизии. Однако власти Казахстана до последнего времени отказывались давать официальную информацию о пребывании Бакиева на территории республики и его планах.

Бывшего президента Киргизии готовы принять в Белоруссии. Об этом накануне заявил президент страны Александр Лукашенко. Рассказывает корреспондент РС в Минске Виталий Цыганков:

"Если Курманбек Бакиев услышит меня и пожелает прилететь к нам хоть сегодня, хоть завтра, прятать мы его в Беларуси не будем. Он будет здесь как самый дорогой на сегодняшний день гость, как мой коллега, как президент Кыргызстана", – сказал Александр Лукашенко. И добавил: "Видимо, не очень хочется моим коллегам в Казахстане и России, чтобы свергнутый силой президент Кыргызстана находился где-то у них".

Почему Александр Лукашенко фактически единственный из руководителей государств открыто поддержал отставленного президента Киргизии? Вот как отвечает на этот вопрос лидер оппозиционной Объединенной Гражданской партии Беларуси Анатолий Лебедько:

– Просто Лукашенко примеряет на себя тюбетейку Бакиева. Он смотрит вперёд и знает, что лично у него гарантий никаких нет. Возможно, с ним произойдёт то же самое.

Стоит напомнить, что несколько дней назад Лукашенко заявил: "Если бы такое происходило в моей стране и кто-то повел бы людей под пули – мало бы никому не показалось".

Александра Лукашенко волнуют вовсе не события в Киргизии, убежден доцент факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев:

– Это, конечно, продуманное действие Александра Лукашенко. Это не спонтанное его решение. По его понятиям, править должны лукашенки, бакиевы, назарбаевы, кто угодно, а отвечать должна одна Россия.

Что поразило Лукашенко в событиях в Киргизии? То, что судьба Бакиева была решена в телефонном разговоре между президентом Медведевым и президентом Обамой, то есть между США и Россией. И он понял, что, в общем-то, его собственная власть не так уж прочна, что он остался один на один со своим народом. Это его поразило. Сейчас он кричит о том, что надо Бакиева спасти, Бакиева нужно защищать. Надо учитывать, что все эти авторитарные режимы, которые существуют на постсоветском пространстве, глубоко по своей сути антиконституционные. Они свои конституции поменяли по 3-4 раза и переписали их под себя.

Александр Григорьевич Лукашенко воюет сам за себя. Выступая сейчас в поддержку Бакиева, он пытается создать юридический прецедент, дать всем понять, что авторитарные режимы, которые формируют под себя конституционное поле, неприкосновенны и должны защищаться силой единственного субъекта мировой экономики, мировой политики на нашем постсоветском пространстве – Россией. Россия от этой роли хочет уйти.

Несколько иной взгляд на инициативу президента Белоруссии у политолога Михаила Виноградова:

– Я не думаю, что решение Лукашенко носит заведомо скандальный характер. Мне кажется, что оно всех устраивает – Россию, поскольку Бакиева приютила не она; Казахстан, который тоже не в восторге от того, чтобы держать на своей территории Бакиева; Киргизию, поскольку Бакиев оказывается достаточно далеко от территории республики и представить, что он внезапно где-то высадится и поднимет своих сторонников, достаточно сложно. Я думаю, что решение Лукашенко является консенсусным. Оно не мешает Лукашенко дальше маргинализироваться и в то же время сохраняет определенное лицо у президентов СНГ по отношению к коллегам по постсоветскому пространству.

В понедельник к концу дня официальный представитель казахстанского МИДа сообщил, что Бакиев "покинул территорию Казахстана. Куда он направился, нам неизвестно", - цитирует его слова агентство "Интерфакс".
XS
SM
MD
LG