Accessibility links

Степашин: финансы из России поступят в Абхазию в ближайшее время


Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, прибывший в Сухуми 27 апреля, на встрече с де-факто властями Абхазии сегодня заявил, что в этом году планируется огромный наплыв российских туристов в Абхазию. В этой связи он считает немаловажным задействовать железную дорогу, поскольку в пик курортного сезона на российско-абхазской границе возникают огромные очереди и пробки. Как сообщил глава Счетной палаты, осенью его ведомство планирует посмотреть, как реализуется бюджетная политика Абхазии.

"Мы считаем, что, возможно, до 2 млн. человек в этом году приедут на отдых в Абхазию вследствие экономического кризиса и удорожания в Европе”, – сказал Степашин. Он надеется на то, что работа железной дороги и увеличение пропускных пунктов на мостах через границу по реке Псоу будет способствовать снятию напряженности в курортный сезон.

Говоря о средствах, выделяемых Россией на социально-экономическое развитие Абхазии, де-факто президент Сергей Багапш сказал, что они будут расходоваться строго по назначению.

"Поскольку в Абхазии пока не создана Счетная палата, контроль за бюджетным финансированием и движением средств, выделяемых Россией в помощь Абхазии, будут осуществлять российская Счетная палата и контрольно-ревизионный орган республики. “У нас все прозрачно и открыто”, - заявил Багапш.

Председатель Счетной палаты России сообщил, что в ближайшее время выделяемые Россией средства должны поступить в Абхазию.

“Вчера я поручил аудиторам уточнить, в чем причина задержек, - сказал Степашин. - В этом году Россия, согласно соглашению, должна выделить 3 млрд. на серьезные инвестиционные финансово-экономические проекты”.
XS
SM
MD
LG