Accessibility links

Поставки газа из Грузии в Армению до сих пор не возобновились


Поставки природного газа в Армению, прерванные из-за повреждения магистрального газопровода "Северный Кавказ - Закавказье" сошедшим в Грузии оползнем, до сих пор не возобновились. В Армении заявляют, что Грузия уже завершила восстановительные работы; грузинская сторона утверждает, что ремонт газопровода продолжается.

Напомним, что газоснабжение Армении прекратилось в конце апреля из-за оползня в горах в Казбегском районе Грузии, который задел газопровод. Грузинская сторона обещала, что работы по восстановлению газопровода завершатся в течение 2-3 дней.

Как заявила пресс-секретарь монопольного поставщика газа в Армению ЗАО "АрмРосгазпром" Шушан Сардарян, по информации компании, ремонтно-восстановительные работы в Грузии завершились еще несколько дней назад, но, по непонятным причинам, газ в Армению не поступает. По словам Сардарян, подобного прецедента еще не было. "Даже в случае самых сложных аварий восстановительные работы не длились две недели", - сказала пресс-секретарь.

В компании также отметили, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, потребности внутреннего рынка сейчас удовлетворяются без всяких ограничений за счет запасов станции подземного хранения газа.

В Грузинской корпорации нефти и газа (Georgian Oil & Gas Corporacion) в свою очередь сообщили о том, что проведенное 6 мая тестирование газопровода показало, что магистральный газопровод повреждён в нескольких участках близ сёл района Душети, и на настоящий момент сотрудники компании ведут работы нескольких участках.
XS
SM
MD
LG