Accessibility links

Китай занимает 4-е место по количеству миллионеров


В 2009 году количество людей, чье состояние превысило миллион долларов, составило 10 млн человек. Миллионеры США, Японии и Германии составляют около 50% от всех богатейших людей мира. Китай по количеству толстосумов - их тут 477 тысяч - занимает почетное четвертое место. Таковы данные опубликованного сегодня исследования британской газеты Financial Times.

По данным газеты, по общему объему состояний миллионеры Азии впервые опередили богатейших людей Европы. Суммарное состояние первых составило 9,7 трлн долларов, тогда как общая стоимость финансовых активов, принадлежащих миллионерам Европы, равняется 9,5 трлн.

Мировой финансовый кризис не опустошил кошельки миллионеров. После вспышки кризиса в 2008 году, вслед за ростом фондовых рынков увеличился и совокупный капитал богатейших людей планеты: в прошлом году он достиг 39 трлн. американских долларов, увеличившись на 19% по сравнению с 2008 годом. А в Индии, число богатых людей в минувшем году выросло на целых 50% и составило 126,756 тыс. человек.
XS
SM
MD
LG