Accessibility links

60-я годовщина со дня присвоения Беслану статуса города


До 27 июля в московской галерее «Колизей Арт» экспонируется персональная выставка «33 пространства Мгновений...» художницы Риты Хасиевой — уроженки Северной Осетии, известной в творческих кругах под псевдонимом Рита Хасо.
Живописи художницы свойственна весьма своеобразная манера передачи действительности.

Аспирантка Московской Государственной Консерватории им. П. И. Чайковского София Нармания стала обладательницей первой премии международного конкурса пианистов в г. Барни. По словам молодой абхазской пианистки, первая премия конкурса дает возможность организации концертов в Италии, Англии и Австралии.

Михаил Кусаев, солист осетинского детского музыкального театра «Премьера», стал обладателем гран-при международного фестиваля-конкурса «Короли сцены» в номинации «эстрадный вокал». В 2007 году он уже стал обладателем гран-при «Студенческой весны», в 2008 – занял первое место на «Молодости Осетии», а в 2009 получил гран-при на международном конкурсе в Сочи «Золотой кубок»

В 8-м международном конкурсе пианистов в городе Падуа первое место заняла студента Государственной консерватории Тбилиси Гуранда Габилая.
Она исполнила пьесу из цикла фортепьянных пьес Отара Татишвили «Последний романтик». Гуранда Габилая является ученицей профессора Консерватории Нино Катамадзе.

Де-факто Министерство культуры Абхазии настоятельно попросило организации, проводящие культурные мероприятия и концерты согласовывать репертуар приглашенных коллективов с министерством. Это решение принято после скандала, разразившегося по поводу выступления в Сухуми российской рэп-группы «Центр», которая нецензурной лексикой вызвала волну возмущения абхазской общественности.

Детская группа абхазского хореографического ансамбля «Абаза» принимает участие в 37ом Международном фестивале детской культуры «Кельце – 2010» в Польше. Фестиваль открывается сегодня. После конкурса дети поедут в тур по европейским городам –Берлин, Париж и Прага. Затем танцоры вновь возвращаются в Кельце для участия в гала-концерте Фестиваля. в фестивале участвуют детские и молодёжные коллективы и солисты в возрасте 6 – 25 лет.


21 июля в Сухуми и 22 июля в Пицунде состоятся концерты красноярского Академического ансамбля танца им. М.Годенко.
Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени М. С. Годенко уже объездил все континенты и побывал более чем в 70 странах, лауреат многих международных и российских конкурсов.


В Беслане отпраздновали 60-ю годовщину со дня присвоения Беслану статуса города. Концерт под открытым небом длился 4 часа. Около 500 горожан пришли к летней сцене дворца культуры, где для них выступали эстрадные исполнители и танцевальные коллективы из Владикавказа, Беслана и Кабардино-Балкарской республики. После концерта горожане увидели праздничный салют.


В выставочном зале «Универс» Грузии состоялась выставка архитектурных работ грузинских и чешских студентов. Пять лучших работ грузинских студентов были отмечены специальной стипендией. Их авторы отправятся в Прагу, где в свою очередь, в Пражском университете состоится их выставка.
XS
SM
MD
LG