Accessibility links

Нефтяная катастрофа в США рассосалась


Очистка Мексиканского залива от нефти еще не окончена.
Очистка Мексиканского залива от нефти еще не окончена.
Власти США заявили, что три четверти нефти, попавшей в Мексиканский залив в результате аварии на нефтяной платформе компании ВР, уже собраны либо просто растворились под воздействием природных факторов, а поврежденная скважина полностью законсервирована.

Эксперты американского правительства сообщили, что, по их данным, в Мексиканском заливе на поверхности воды и на дне остаются 200 миллионов литров нефти. Это примерно 26 процентов от всего объема нефти, вылившегося из аварийной скважины. Если сравнивать эти цифры с предыдущей крупнейшей нефтяной катастрофой в истории США – крушением у берегов Аляски танкера "Экссон Валдес" в 1989 году, то сейчас в Мексиканском заливе все равно остается в пять раз больше нефти, чем попало в воду 21 год назад при крушении танкера.

Британский нефтяной концерн ВР продолжает закачивать в скважину в заливе цемент и грунт со дна, чтобы запечатать ее навсегда. Разрешение на эти работы ВР дал глава штаба по ликвидации аварии, адмирал в отставке Береговой охраны США Тад Аллен. Он отметил, что в целом доволен усилиями ВР в последние дни и фактически не имеет к концерну претензий:

– Мы существенно снизили угрозу попадания углеводородов в окружающую среду, что в основном и отравляло нашу жизнь столь долгое время. Важный шаг был сделан 15 июля, когда мы накрыли скважину специальной заглушкой. Это была страховочная мера, важная для продолжения операции по обезвреживанию скважины. Но я думаю, все должны понять: работы еще продолжаются.

Авария на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon компании ВР вблизи американского штата Луизиана была официально признана самым тяжелым экологическим бедствием в истории Соединенных Штатов. Растекшаяся нефть с 20 апреля, когда произошла катастрофа, осела на многих сотнях километров вдоль побережья нескольких штатов. Ущерб, нанесенный природе, туристической и рыболовецкой индустрии точно подсчитать пока очень трудно. ВР уже потратила на ликвидацию последствий аварии более 4 миллиардов долларов.

Президент США Барак Обама ранее заявил, что воды залива уже удалось очистить от большей части разлившейся нефти:

– Нам необходимо ликвидировать ущерб, который был нанесен. Мы будем продолжать добиваться того, чтобы те, кто был виновен в загрязнении, понесли за это ответственность. Мы должны сделать так, чтобы ущерб, нанесенный людям, был компенсирован, и мы готовы защищать интересы людей пострадавшего региона, как долго бы это ни продолжалось, до тех пор, пока они опять не встанут на ноги.

Авария в Мексиканском заливе нанесла сокрушительный удар по репутации концерна ВР и, по мнению подавляющего большинства наблюдателей, привела к отставке главы BP Тони Хейворда, о чем было объявлено в конце июля. До 1 октября он останется на своем посту, а потом войдет в состав совета директоров российско-британской компании ТНК-BP. Об этом сам Хейворд заявил 4 августа в Москве на встрече с вице-премьером правительства России Игорем Сечиным. В этой поездке Хейворда сопровождал его преемник на посту главы концерна – Роберт Дадли, который некоторое время назад сам возглавлял ТНК-BP.

На пресс-конференции в Вашингтоне директор Национального управления океанических и атмосферных исследований министерства торговли США Джейн Любченко сообщила, что значительная часть вылившейся в акваторию Мексиканского залива нефти за последние недели, по ее данным, распалась на составные химические элементы "как сахар в горячей воде" и более не представляет никакой угрозы. Она добавила, что экологии региона, тем не менее, был нанесен значительный ущерб, и влияние катастрофы будет ощущаться долгие годы. В Мексиканском заливе сейчас пик ежегодного сезона ураганов, поэтому оставшиеся работы на аварийной скважине, подчеркивают специалисты, нужно проводить как можно быстрее.
XS
SM
MD
LG