Accessibility links

Крис де Бург побывал в Грузии


Крис де Бург
Крис де Бург
В Грузию прибыли 15 польских студента, сообщает «Грузия-онлайн». Грузино-польская студенческая группа была расквартирована в Ткибульском районе. Проект называется «Дискуссия о сожительстве европейских народов». Наряду с 15 польскими студентами, в группе будет работать 9 грузинских студента. Целью проекта является ознакомление польской группы, с грузинской культурой и историей, а также ознакомление грузинской групп, с польской культурой историей. Также планируются экскурсии и осмотр исторических памятников и других достопримечательностей. Автором проекта является Артур Адамчек, а руководителем и соавтором - Петр Бабицки.

С сентября нынешнего года 5 детских садов города Владикавказа начнут работать на осетинском языке, сообщает ИА «15 регион». Кроме того, в рамках проекта федеральной целевой программы развития образования при поддержке Минобрнауки республики по нескольку детских садов, где осетинский язык будет языком «базовым», открывается и в каждом районе Северной Осетии, – проинформировал журналистов, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного педагогического института Тамерлан Камболов. – Но это – капля в море. Необходимо радикально улучшать качество обучения осетинскому языку в детских садах республики. И для этих целей кафедрой ЮНЕСКО СОГПИ уже подготовлены два вида новых программ и конспектов занятий по осетинскому языку – и для осетиноязычных, и для неосетиноязычных малышей. От младшей группы детского сада – вплоть до подготовительной. Всего, как сообщил Тамерлан Камболов, под эгидой кафедры ЮНЕСКО СОГПИ разработано на сегодняшний день для детворы республики около 150 наименований новых, современных дошкольных методических пособий и школьных учебников осетинского языка и на осетинском языке.

Крис де Бург провел 15 августа в Батуми концерт под открытым небом. Сайт «Грузия-Онлайн» сообщает, что гости посетили высокогорный Сванети. Крис де Бург и его группа посетили также этнографический музей и зажгли свечу в одном из монастырей. Позже певец отметил, что восхищен Грузией и обязательно вернется сюда вновь.

24-25 августа в Абхазии пройдут гастроли нижегородского Камерного оркестра «Провинция» под руководством Игоря Лермана. Об этом сообщает де-факто министерство культуры Абхазии. Репертуар оркестра обширен и многогранен: от музыки барокко до композиторов современности. С оркестром «Провинция» в разное время выступали такие выдающиеся музыканты современности, как: Елена Образцова, Николай Петров, Виктор Третьяков, Александр Князев, Квартет им. А.Бородина и многие другие известные исполнители.
XS
SM
MD
LG