Accessibility links

Грузинских школьников научат английскому


Как показали результаты вступительных экзаменов этого года, больше 20 тысяч выпускников грузинских школ владеют хотя бы элементарным английским
Как показали результаты вступительных экзаменов этого года, больше 20 тысяч выпускников грузинских школ владеют хотя бы элементарным английским
ТБИЛИСИ--С начала учебного года в школах Западной Грузии появятся приехавшие из-за рубежа англоговорящие учителя.

В правительстве надеются, что в течение пяти лет английский язык станет вторым родным языком для всех детей страны. По их задумке, дети будут учиться также и западным ценностям.

Джулиане О’Доннелл 61 год. Она оставила в Соединенных Штатах свою работу с детьми младшего возраста, чтобы переехать в Грузию и помогать учить местных школьников английскому языку.

Работать она начнет в следующем месяце в одной из батумских школ. Пока она только обживается на новом месте в доме одной из местных семей.

“Мои дети уже выросли, а внуков у меня пока нет. Так что у меня не было никаких семейных обязательств, а я все еще продолжала работать. И в один момент я для себя решила, что хочу делать что-то другое. Я решила, что хочу жить и работать в какой-нибудь другой стране, не в Америке“,- рассказывает Джулиана О’Доннелл о причинах своего переезда в Грузию.

Она стала одной из первых 100 учителей, которые в этом месяце прибыли в страну.

Все они участвуют в специальной программе грузинского правительства по усилению школьного обучения английскому языку.

Идея начать такую программу появилась около полтора года назад. Этой весной Министерство образования объявило специальный конкурс и начало принимать заявки из англоговорящих стран.

Как объясняют в министерстве, иностранные учителя будут работать на волонтерских основаниях, то есть им не будут выплачивать зарплату.

Правительство дает деньги только на авиабилет, страховку, а также ежемесячно выдает 500 лари на расходы. Всего в бюджете этого года на это предусмотрено три миллиона лари.

Как объясняет руководитель этой программы Майя Сипрашвили, сначала учителей расселят в городах и больших селениях Западной Грузии, позже их станут направлять и в остальные части страны.

Сипрашвили говорит, что иностранные учителя будут работать в классе вместе с местными специалистами, и их появление не должно привести к сокращению штатов.

“Подобные программы очень легко работают в Японии уже почти 23 года, в Южной Корее, Сингапуре, Китае и Гонконге. Мы тщательно изучили эти модели, и, как оказалось, во всех этих местах, где правительство осуществляло подобные программы, картина с уровнем знания английского полностью менялась”,- говорит Майя Сипрашвили.

Как показали результаты вступительных экзаменов этого года, больше 20 тысяч выпускников грузинских школ владеют хотя бы
...главное требование заключается в том, чтобы каждый проживающий в Грузии ребенок в возрасте от 5 до 16 лет через несколько лет стал англоязычным
элементарным английским. Русский знают менее пяти тысяч сдававших в этом году экзамены.

Основной причиной роста популярности английского языка специалисты называют требования при приеме на работу.

После Революции Роз популяризация английского идет и на правительственном уровне. Этим активно занимается президент Саакашвили.

На днях он встретился с приехавшими в Грузию англоговорящими учителями.

Он сказал, что английский язык становится единственной возможностью стать частью мира и получить образование. И поэтому правительство собирается обеспечить обучение этому языку даже самых бедных семей в отдаленных районах страны.

По словам Саакашвили, в течение трех лет страна примет около 10 тысяч иностранных специалистов языка, и это станет началом к “масштабной революции в сфере образования”.

“Первое минимальное и главное требование заключается в том, чтобы каждый проживающий в Грузии ребенок в возрасте от 5 до 16 лет через несколько лет стал англоязычным”,- сказал Михаил Саакашвили.

После того, как английский язык станет вторым родным, следующими приоритетными языками следует считать китайский, арабский, турецкий и русский, сказал президент.

XS
SM
MD
LG