Accessibility links

В Грузии начался учебный год


Сегодня начался новый учебный год в общеобразовательных школах Грузии. Как заявил министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин, новый учебный год станет годом начала новой реформы образования, главным акцентом которой станет качество образования и дисциплина.

С этого года учеба во всех школах Грузии будет начинаться с 15 сентября и заканчиваться 15 июня, - сообщает "Грузия-онлайн". Исключение составляют первый и двенадцатый классы, для которых учебный год закончится 20 мая. В отличие от предыдущих лет, учебный год будет делиться на два семестра. Первый семестр будет продолжаться по 24 декабря, а второй - по 15 июня.

В 2010 году для всех учащихся вводится новая оценочная система, состоящая из трех компонентов: классное, домашнее и итоговое задание. С пятого класса знания учеников оцениваются по 10-балльной шкале по всем предметам, кроме предмета "спорт", в котором вместо оценки выставляется зачет. Оценка за семестр будет выставляться делением общего количества набранных баллов на количество работ, предусмотренных школьной программой (а не на количество работ, написанных учеником) - то есть в случае сдачи меньшего количества работ, чем это полагалось, ученик получит меньший общий балл.

Школьное образование в Грузии сегодня делится на три ступени: начальное (с 1 по 6 классы), базовое (с 7 по 9 классы) и среднее (с 10 по 12 классы).
XS
SM
MD
LG