Accessibility links

Багапш: покушение на Анкваба является попыткой дестабилизации


Вице-президент самопровозглашенной республики Абхазия Александр Анкваб ранен в результате покушения, совершенного рано утром в четверг в селе Лыхны Гудаутского района республики. Как сообщил "Интерфаксу" сам Анкваб, неизвестные обстреляли из гранатомета дом его родственников в Гудауте, в котором он проживает последние несколько лет. При этом снаряд попал в комнату, где ночевал вице-президент. "На меня совершено очередное покушение, я получил ранения в ногу и руку", - сказал Анкваб, назвав свое состояние средним.

Как сообщили в МВД Абхазии, обстрел произошел около 3:00, других пострадавших нет, вице-президенту оказана необходимая медицинская помощь дома, от госпитализации он отказался.
Президент самопровозглашенной республики Абхазия Сергей Багапш уже заявил, что покушение на вице-президента Александра Анкваба направлено на дестабилизацию ситуации в республике. "Сейчас жизнь Александра Анкваба вне опасности. Мне даже трудно объяснить, кто может стоять за этим преступлением", - сказал Сергей Багапш «Интерфаксу». "В одном я не сомневаюсь - что это преступление является попыткой дестабилизировать ситуацию в республике", - подчеркнул он. "Идет следствие, и я уверен, что мы узнаем, кто за всем этим стоит", - добавил Багапш.
На место ЧП выехал замглавы МВД республики Рамин Габлая. По его словам, "вице-президент получил осколочные ранения".

Напомним, что это уже пятое покушение на Александра Анкваба. Четыре предыдущих были совершены, когда он занимал пост премьер-министра республики.
XS
SM
MD
LG