Accessibility links

В Таджикистане продолжают блокирование доступа к независимым сайтам


В Таджикистане уже несколько дней блокируется местный независимый новостной ресурс Avesta.Tj, который наравне с другим сайтом Tojnews.Tj и внешними оппозиционными сайтами Tjknews.com и Centrasia.Ru были блокированы с 29 сентября большинством местных интернет-провайдеров.

Как заявил директор ИА "Avesta.Tj" Зафар Абдуллаев, он уже располагает доказательствами блокирования сайта на территории страны из-за чего посещаемость сайта из Таджикистана снизилась на 95%.
«Как мне стало известно с уст самих руководителей фирм интернет-провайдеров, им было дано негласное указание осуществить блокировку, - сказал Абдуллаев. – Причины и сроки при этом не указываются. Я склонен считать это ограничением свободы слова, в связи с ухудшением военно-политической ситуации в стране и открытостью информационной политики сайта».

Неделей ранее в зоне боевых действий в Раштской зоне Таджикистана была полностью отключена наземная и мобильная связь и выход в Интернет. Правительственные войска ведут поиски беглецов из СИЗО ГКНБ Таджикистана, и начали военную кампанию против боевиков вооруженной оппозиции, не сложивших оружие после подписания мирного соглашения 1997 года. В числе убитых заключенных числится один гражданин РФ, уроженец Дагестана Гусейн Сулейманов. Еще двое выходцев из Дагестана, бежавшие из таджикского СИЗО – Али Алиев и Магомед Ахмедов был схвачены в ходе спецоперации две недели назад недалеко от Душанбе.
XS
SM
MD
LG