Accessibility links

"Непреклонны в протесте": правозащитников дискредитируют


Обсерватория по защите правозащитников выпустила годовой доклад за 2010 год "Непреклонны в протесте". Доклад, частично переведённый на русский язык, освещает борьбу за права человека по всему миру в течение года. Большая часть его уделена странам бывшего Советского Союза, в том числе и Армении, Азербайджану, Грузии и России, - сообщает «Кавказский узел».

Правозащитники отмечают, что отсутствие политического плюрализма в большинстве стран региона (Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Казахстане, Российской Федерации, Туркменистане, Узбекистане) в 2010 году продолжало способствовать возникновению все более авторитарных режимов, при которых любая форма инакомыслия рассматривалась как подрывающая политическую стабильность государства.
В докладе обращается внимание на «продолжающееся насилие, слежку и запугивание правозащитников в регионе. Называя правозащитников “врагами нации” (как в Грузии), “террористами” (как в РФ) или представляя их как людей, мотивированных исключительно иностранным финансированием, эти кампании были частью глобальной стратегии, направленной на то, чтобы ослабить деятельность правозащитников и отчасти поощрить насилие против них», подчёркивает Обсерватория в документе.

Международная программа "Обсерватория по защите прав правозащитников", действующая с 1997 года в Женеве, - совместный проект Международной федерации за права человека (FIDH) и Всемирной организации против пыток (OMCT). Она ежегодно готовит Отчет о положении правозащитников в мире.
XS
SM
MD
LG