Accessibility links

Ничейные дети


По исследованиям, проведенным фондом UNICEF, было зафиксированно 1600 беспризорных детей по всей Грузии
По исследованиям, проведенным фондом UNICEF, было зафиксированно 1600 беспризорных детей по всей Грузии
ТБИЛИСИ--По информации фонда UNICEF (Детский фонд Организации Объединенных Наций), в Грузии насчитывается 1600 беспризорных детей. Что делается для разрешения этой проблемы и кто занимается судьбой этих детей?

Каждый день в 13.30 к зданию бывшего детского сада, расположенного недалеко от метро Вокзальная в Тбилиси, подъезжает автобус с детьми, которые едут после школы не домой, а в социально-психологический реабилитационный центр «Бегуреби». Судьбы этих детей непростые, у каждого своя история. Но их объединяет то, что придя в центр, они получают здесь кров и еду, учатся жить заново и чувствовать себя просто детьми. Как рассказывает администратор центра Нана Робакидзе, в центр приходят дети из семей с тяжелым социальным и психологическим положением.

Настя, которая раньше продавала иконы на улице, уже несколько месяцев находится в центре. Пришла туда сама, для того чтобы пойти учиться.

«Мне тринадцать лет, и я впервые пошла в школу. Пришла сюда, чтоб учиться, я не работаю больше. Грузинский я знала, а русский сейчас учу», - говорит Настя.

Из-за сокращенного финансирования в реабилитационном центре «Бегуреби», который относится к НПО «Ребенок и среда», находятся всего 25 детей, хотя раньше у центра была возможность помогать 50-ти детям. Все дети, находящиеся в центре, определены в школу, что, по словам Наны Робакидзе, совсем нелегкая задача. Как она рассказала, почти всем детям приходится восстанавливать свидетельства о рождении, без которых ни одна школа не примет ребенка. Не говоря уже о том, что дети не умеют ни читать, ни писать, хотя им уже по 10-13 лет.

По исследованиям, проведенным фондом UNICEF, было зафиксировано 1600 беспризорных детей по всей Грузии, наибольшее количество из которых находятся в Тбилиси. Как рассказывает Нана Робакидзе, круглых сирот среди них нет, почти у всех детей есть родители или опекуны, однако и заботы со стороны опекунов тоже нет. Эту проблему пытаются решить не только неправительственные организации, но и государственные структуры. Со стороны правительства вопросом беспризорных детей занимается социальное агентство при Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты. Как рассказывает представитель этого агентства Этери Цхакая, уже третий год по правительственной инициативе осуществляется программа «Возвращение ребенка в семью». По словам Этери Цхакая, по всей Грузии имеется 16 домов семейного типа, в каждом из которых живут по 8 детей. Еще 650 детей временно определены в семьи. В то же время, необходимая помощь оказывается не только детям, но и их родителям. Однако Нана Робакидзе скептически смотрит на осуществление этой программы:

«Из 100% родителей, которым возвращают детей и предоставляют помощь от государства, 99% используют эту помощь для своих нужд. А детей они вынуждают опять стоять на улице и попрошайничать, или же ходить в метро и продавать все, что можно, начиная с икон, заканчивая целлофановыми пакетиками».

Никто не имеет права забрать ребенка с улицы и определить его в реабилитационный центр, если ребенок сам этого не захочет, подчеркивает Этери Цхакая. И несмотря на то, что родители послали своего ребенка на заработки, лишить их родительских прав тоже никто не в силах.

«Что касается уличных детей, это довольно-таки сложная категория. У них почти у всех есть родители. Они являются законными представителями своих детей, у них есть право на своего ребенка. Может быть, родители сами заставляют этих детей попрошайничать, но к нам такая информация не поступает», - говорит Этери Цхакая.

Гиги Махарадзе, юрист из аппарата Народного защитника Грузии, объясняет, что в Грузии процесс лишения родительских прав напрямую зависит от социального агентства. То есть, пока конкретный ребенок не попадет в поле зрения социального агентства и пока представители этого агентства не подадут иск на конкретных родителей, в суде дело рассматриваться не будет.

Несмотря на осуществляемые проекты, реальность такова: проходя по улицам, мы все еще видим детей, которые не попали ни под защиту какого-либо НПО, ни в программу, реализуемую правительством.
XS
SM
MD
LG