Accessibility links

В Грузии отмечают Светицховлоба


Сегодня в Грузии отмечают один из самых главных церковных праздников страны Светицховлоба, посвященный Хитону Господню и источающему чудотворное миро Столпу Животворящему.

В связи с праздником Католикос-Патриарх Всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II сегодня вместе с представителями православных церквей ряда стран, совершил в Светицховели богослужение, - сообщает "Грузия-online".

Согласно преданию, в I веке в Мцхета существовала еврейская община. Ее раввин Элиоз, будучи в Иерусалиме, выкупил у распявших Иисуса Христа воинов хитон Спасителя. Вернувшись в Мцхета, Элиоз вручил его своей сестре Сидонии, которая, взяв хитон в руки, зарыдала и скончалась на месте. Поскольку хитон не могли высвободить из рук усопшей, он был похоронен вместе с Сидонией, а на могиле затем вырос большой кедр, ставший для жителей Мцхета священным деревом. В IV веке священный кедр срубили, чтобы построить на этом месте деревянную церковь. Однако ствол дерева так и не смогли сдвинуть с места. Спустя некоторое время жители Мцхета увидели, как этот столп, блистающий светом, стал подниматься вверх, в то время как из пня истекало благовонное миро, и живущим во Мцхета было явлено множество чудесных исцелений. Отсюда и название возведенного на этом месте храма - Светицховели.

2010 год для Светицховели - юбилейный, так как отмечается 1000 лет со дня основания храма. В Грузии праздник является выходным днем.
XS
SM
MD
LG