Accessibility links

Британский суд вынес приговор мусульманке, пытавшейся убить парламентария


В Великобритании суд приговорил к пожизненному заключению мусульманку, 21-летнюю студентку за попытку убийства члена парламента, сообщает из Лондона корреспондент Радио Свобода.

Рошонара Чаудри, студентка Лондонского университета пакистанского происхождения, в мае этого года дважды ударила ножом в живот 55-летнего члена парламента от Лейбористской партии Стивена Тиммса, врача по профессии. Она специально записалась на прием к Тиммсу с тем, чтобы убить его.

На следствии Чаудри призналась, что хотела отомстить Тиммсу за то, что он голосовал в парламенте за вступление Великобритании в войну в Ираке. Дома у нее нашли список членов Палаты общин, голосовавших за введение британских войск в Ирак. Чаудри отказалась присутствовать в суде и заявила, что ни в чем не раскаивается.

Приговаривая Рошонару Чаудри к пожизненному заключению с правом обратиться за помилованием через 15 лет, судья Джошуа Кук заявил, что подсудимая, ставшая жертвой экстремистской пропаганды, совершила «хладнокровное и обдуманное преступление».
XS
SM
MD
LG