Accessibility links

Ираклий Окруашвили: "Мы победим этот режим любой ценой"


Ираклий Окруашвили
Ираклий Окруашвили

ПАРИЖ---Сегодня в Тбилиси состоялся учредительный съезд оппозиционной "Грузинской партии", которая была создана опальным экс-министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили. Он проживает во Франции в статусе политического беженца, однако не теряет надежды вернуться в Грузию, чтобы бороться за смену нынешней власти. Георгий Нерадзе встретился в Париже с Ираклием Окруашвили.

Георгий Нерадзе: Ираклий, сегодня вы провели съезд вашей партии. А чем ваша партия будет отличаться от других оппозиционных сил Грузии?


Ираклий Окруашвили: Ну, во-первых, сегодня очень замечательный день, потому что мы доказали обществу, что объединение было возможным, и те, кто не попал в эту группу, в эту команду, они не преодолели свои амбиции. Во-вторых, мы решили много организационных вопросов, которые дадут нам возможность быстро действовать. Мы не собираемся все время в течение нескольких лет давать обществу только обещания и не доказывать, что мы сила, способная победить режим. Нам нужно несколько месяцев, чтобы построить очень сильную партийную машину, которая будет в силах бороться с режимом. Мы изменим этот режим и докажем обществу, что это возможно. Они должны учесть, что только наша команда способна сделать это, без нашей команды, в принципе, никто не в состоянии победить режим. Нынешняя власть не оставила людям возможности бороться иначе, чем любыми способами. Мы победим этот режим любой ценой.


Георгий Нерадзе: Почему вы назвали «Грузинская партия»?


Ираклий Окруашвили: Этим мы собирались доказать, что мы не прозападная и не пророссийская партия, мы собираемся построить государство на основе консервативных грузинских традиций.


Георгий Нерадзе: Вы предложили урегулировать ситуацию с Россией. Как вам это удастся?


Ираклий Окруашвили: Не в наших силах, особенно тогда, когда мы находимся в оппозиции, построить нормальные отношения с любым государством. После войны 2008 года мы увидели абсолютно другую реальность, и эта реальность подталкивает нас к тому, что без урегулирования отношений с Россией невозможно ослабить те риски и те опасения, с которыми сталкивается наше государство. В наших силах на данный момент уменьшить ту антироссийскую риторику и антироссийскую кампанию, которую нынешние власть ведут внутри страны. Как будто все наши проблемы создаются из-за того, что против нас стоит Россия. Это не так, и мы должны ослабить эту риторику. Иначе мы не сможем выстроить нормальные отношения. Но выстраивать нормальные отношения между государствами должны власти. Нынешняя власть, власть Саакашвили, неспособна сделать это.


Гергий Нерадзе: Вчера Саакашвили предложил России начать переговоры.


Ираклий Окруашвили: А в ответ он получил отказ, Россия не собирается с ним вести переговоры. Так что, если не будет новой власти в Грузии, отношения не будут выстраиваться.


Гергий Нерадзе: Сегодня вы провели съезд, а завтра, 25 ноября, бывшая глава грузинского парламента Нино Бурджанадзе намерена провести так называемое «Народное собрание» и поднять волну протеста. Многие оппозиционные силы поддержали идею Бурджанадзе, но ваша партия отказалась, почему?


Ираклий Окруашвили: Не многие партии, а всего лишь две партии поддержали эту инициативу. Что касается причин неприсоединения с нашей стороны, мы думаем, что она ведет народ к новому разочарованию, и мы не готовы участвовать в этом. Мы начнем новую борьбу только в том случае, когда будем уверены, что дойдем до победы. А завтрашняя акция - это не борьба до победы.


Георгий Нерадзе: На Лиссабонском саммите, где приняли новую стратегию Североатлантического альянса, практически в общих чертах упомянули стремление Грузии стать членом НАТО, а президент Франции Николя Саркози прямо заявил, что не хочет новых проблем в НАТО. По-вашему, что происходит, почему такой «от ворот поворот»?


Ираклий Окруашвили: Это не новость. После 2008 года, после той войны, которая произошла в 2008 году, наши двери в НАТО закрылись. Но, в принципе, и до этого они не были широко открытыми, как мы это рекламировали. Нам не нужно строить иллюзий – двери НАТО для нас закрыты.

XS
SM
MD
LG