Accessibility links

«Лес – это не только топливный ресурс»


Важно отметить тот факт, что Агентство охраняемых территорий по-прежнему будет контролироваться Министерством окружающей среды
Важно отметить тот факт, что Агентство охраняемых территорий по-прежнему будет контролироваться Министерством окружающей среды
ТБИЛИСИ---Сегодня в первом чтении парламент Грузии принял пакет поправок о реорганизации Министерства окружающей среды и природных ресурсов. Инициатива президента Саакашвили, детально озвученная премьер-министром Грузии, вызвала волну возмущения со стороны экспертов и неправительственных организаций.

74 «за» и 3 «против» – так распределились сегодня голоса при принятии пакета законодательных поправок, касающихся реорганизации Министерства окружающей среды и природных ресурсов. Голосованию предшествовали закрытые консультации парламентского большинства и правительства. После консультаций, уже на пленарной сессии, правительственный секретарь в парламенте Гия Хурошвили огласил окончательный пакет поправок.

По словам Хурошвили, в правительстве Грузии появятся два новых министерства – окружающей среды и Министерство энергетики и природных ресурсов, что означает размежевание двух главных функций реорганизуемого ведомства. Министерству окружающей среды останутся природоохранные функции, а «Министерству энергетики и природных ресурсов передадут все те функции, которые связаны с управлением природными ресурсами. Будет также создано Агентство природных ресурсов как юридический субъект публичного права. Министерству сельского хозяйства от Министерства окружающей среды будут переданы вопросы, связанные с пестицидами и агрохимикатами. Берегоукрепительные работы будут переданы Министерству регионального развития и инфраструктуры».

Также некоторые функции будут переданы публичному реестру. Впрочем, это лишь часть тех поправок, которые будут внесены в 50 законов. Важно отметить тот факт, что Агентство охраняемых территорий по-прежнему будет контролироваться Министерством окружающей среды. Хотя в первоначальной версии реорганизации это ведомство намеревались передать Министерству экономики, что вызвало резкую критику со стороны экспертов.

Слушать
«Лес – это не только топливный ресурс»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:52 0:00
Скачать


На сегодняшнем пленарном заседании были также заслушаны новые замечания от представителей парламентского большинства, которые будут внесены в виде поправок уже во втором слушании. Некоторые из них озвучила Хатуна Гогоришвили. Замечания касались разделения сфер ответственности внутри радиационной и атомной службы, которая в будущем будет в подчинении Министерства энергетики и природных ресурсов. Гогоришвили также предложила уточнить «разделение экономического и природоохранного регулирования, так как после изменений многие функции окажутся в компетенции нескольких ведомств».

В свою очередь, позиция парламентского меньшинства осталась неизменной. Депутаты все также ставят под вопрос целесообразность реорганизации. Одним из наиболее критичных было выступление Джонди Багатурия. Обратившись к депутатам парламента, Багатурия заявил: «Господа, не обязательно поддерживать все, что вносит на рассмотрение правительство. Мы должны провалить этот законопроект. Призываю: задумайтесь, что мы получим. Это пример того, как одна область становится жертвой политической интриги, которая впоследствии может разрушить государство».

Изменения были приняты без консультаций с экспертами в области охраны природы. Правительство не консультировалось даже с сотрудниками соответствующего министерства, уверяет представитель неправительственной организации «Зеленая альтернатива» Ираклий Мачарашвили. По его мнению, цель правительства – создать менее коррумпированную систему - такими поправками достигнута не будет. А одной из основных ошибок называет создание нового монстра - Министерства энергетики и природных ресурсов:

«Когда одно и то же министерство выдает лицензии, устанавливает квоты для этих лицензий и само же проверяет, как лицензиаты исполняют свои обязательства, это приводит к конфликту интересов. Главное, что в правительстве никто не знает, что подразумевается под управлением лесами. Лес – это не только энергетический или топливный ресурс. Это живая экосистема, которая требует управления, и объединять управление лесами с управлением нефти и газа - это просто абсурд», - говорит Ираклий Мачарашвили. Эксперт предсказывает, что из-за этих пагубных поправок у Грузии возникнут проблемы с международными организациями.
XS
SM
MD
LG