Accessibility links

Дом на обочине жизни


Главная достопримечательность подъезда – рукотворный водопад. Прогнивший стояк извергает воду каждый раз, когда кто-нибудь из жильцов пользуется водопроводом
Главная достопримечательность подъезда – рукотворный водопад. Прогнивший стояк извергает воду каждый раз, когда кто-нибудь из жильцов пользуется водопроводом
СУХУМИ---Путь домой для Тамары Кутелия – настоящее испытание. Не торопясь, по-стайерски, ступенька за ступенькой она преодолевает все девять этажей. С наступлением темноты женщина уже не покидает своей квартиры, ведь на верхних этажах здания на лестничных площадках нет освещения.

Благо работает 73-летняя женщина полдня. С 6 утра и до обеда она подметает двор cухумского роддома. А наводить порядок в своём дворе категорически отказывается. Объясняя это тем, что скорость разрушения девятиэтажки и замусоривания окрестностей превышает возможности пожилых людей, живущих здесь.

"Не могу я заставить старушек местных эту кучу убирать, и у самой сил не хватает. Если бы коммунальщики подогнали сюда трактор, сгребли бы все, а мы потом сами последили за чистотой", - говорит Тамара Кутелия.

Тамару несколько лет назад немногочисленные соседи избрали комендантом дома, как самую общественно активную. С тех пор она и ходит по инстанциям. Последний год она надеялась на Горстрой. Но не получив помощи, отчаялась. Женщина считает, что про их дом, расположенный на окраине нового района, просто забыли.

Слушать
Дом на обочине жизни
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00
Скачать


В Горстрое нам сообщили, что в данный момент по дому 36 готовится проектно-сметная документация, и ко второму кварталу со всеми бумажно-бюрократическими необходимостями чиновники разберутся. А пока со своими бедами жители многоэтажки остаются один на один.

Главная достопримечательность подъезда – рукотворный водопад. Прогнивший стояк извергает воду каждый раз, когда кто-нибудь из жильцов пользуется водопроводом. И это хорошо, что в многоэтажке заселено не так много квартир. Иначе дом давно бы уплыл в соседний овраг. Говорит жительница дома Мария Казачкова: "До каких пор мы будем жить на пароходе?! Зимой стены замерзают, а летом в подвале разводятся огромные комары. Неужели наш дом недостоин внимания властей?"

Если вина за мусорную кучу под домом полностью лежит на жителях 36-го дома, то свалка, образовавшаяся неподалеку – дело рук коммунальщиков, которые, наверное, просто забыли о ней. Мусорная машина, по словам жильцов, не приезжает сюда неделями. "Вся городская живность обитает на нашей помойке. Только коммунальщики забыли о ней,- возмущается Тамара Турисова, - давным-давно сюда не приезжала мусорная машина".

Этот дом как будто собрал в себе все самые типичные проблемы большинства жилых строений Сухума. Он как образец, как герой нашего времени, стоит одиноко на окраине самого проблемного района столицы и безмолвно просит о помощи, проливая слезы сточных вод. Но если железобетонные стены, выдержавшие испытание войной, еще постоят, то насколько хватит сил людей, ожидающих обещанного благополучия?

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG