Accessibility links

Жизнь под страхом обвала


Как рассказывают соседи, под руинами осталась 76-летняя Зинаида Болквадзе
Как рассказывают соседи, под руинами осталась 76-летняя Зинаида Болквадзе
ТБИЛИСИ---Cегодня утром в Тбилиси обвалился дом, в результате под обломками оказалась пожилая женщина. Что произошло с домом, который типичен для старого Тбилиси?

Перекошенный подъезд, гнилые деревянные лестницы, выбитые стекла. В узенький, темный коридор, где веет сыростью, проскальзывает небольшой луч света. Свет пробивается из разрушенной части дома. Он обвалился сегодня в десять часов утра.

Как рассказывают соседи, под руинами осталась 76-летняя Зинаида Болквадзе. Ее вытащили спасатели, она была доставлена в больницу с многочисленными ушибами и переломом кисти, но ее жизни опасность не угрожает.

«Там обвалилась наружная стена. Она вышла в ту комнату, и когда стена рухнула, вместе с собой утащила и пол. Мы звонили ее невестке, она сказала, что ей хорошо. Ей повезло», - говорят соседи.

Практически во всех грузинских СМИ сегодня говорили об этом доме и о пострадавшей, но ни разу не упомянули о людях, которые продолжают там жить. Супруги Гульнара Аристанова и Владимир Кохерашвили и их четырехмесячный ребенок вынуждены оставаться в нем. Стены в трещинах, щели в окнах, обваленный потолок, перекрытый картоном. Не нужно быть экспертом, чтобы определить, насколько опасно находиться в этом доме. Педагог по профессии, Гульнара не может найти работу, ее муж Владимир уже пять месяцев, как не имеет стабильного заработка. Гульнара рассказывает, что дом рушился постепенно.

Слушать
Жизнь под страхом обвала
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00
Скачать


- Вначале развалилась та часть, потом другая. А вот сегодня уже и комната обвалилась у соседей.

- Вы сегодня останетесь ночевать здесь с ребенком?

- Конечно, а куда же я пойду, у меня нет никакой возможности. У меня даже денег на хлеб нет. Все ушли отсюда. Нам некуда деваться, а то бы я давно ушла отсюда. Разве можно здесь жить, тем более с маленьким ребенком?

Гульнара объясняет, что они всего лишь квартиранты, а не владельцы дома, поэтому им никакой площади не полагается. Эту информацию подтвердил и Давид Авалиани, глава администрации Старого Тбилиси:

«Мэрия может помочь только владельцам. А если это – квартиранты, по закону мы не имеем права оказывать им помощь. Но если эта семья подойдет к нам в пятницу вместе с хозяевами дома и напишет заявление, мы все рассмотрим и постараемся что-то сделать».

Однако, к сожалению, это не единичный случай. Помощи от городских властей ждут и другие жители этого района, в котором многие постройки принадлежат началу прошлого века. Аналогичная картина предстала передо мной, когда я побывала в доме напротив. Лия Лежава, владелица одной из двадцати квартир в таком доме, пригласила меня к себе. Одна из стен дома отошла примерно на 15 сантиметров. Дом аварийный, но представители мэрии не только не обращают на это внимания, но и не запрещают в нем жить.

«Неизвестно, что и у нас случится. Уже однажды потолок обрушился, хорошо, что никого не было в этот момент. Я звонила в мэрию, но никто не приходил».
XS
SM
MD
LG