Accessibility links

Лавиноопасная магистраль


Надо сказать, что службы, обеспечивающие безопасность транспортного сообщения на ТрансКАМе, работают безупречно последние годы
Надо сказать, что службы, обеспечивающие безопасность транспортного сообщения на ТрансКАМе, работают безупречно последние годы
ЦХИНВАЛИ---Обильные снегопады заблокировали движение по Транскавказской автомагистрали. Вот уже более суток нет автомобильного сообщения между Северной и Южной Осетией. Согласно прогнозу синоптиков, снег будет идти в горах Центрального Кавказа до завтрашнего утра. При этом отсутствие сильных морозов в дневное время суток резко повысило опасность схода лавин.

Минувшей ночью на Транскавказской автомагистрали, где ведутся дорожно-строительные работы, скальными обломками засыпало экскаватор. Погиб житель Тульской области 59-летний Юрий Шкаленко.

Последнее сообщение о ситуации на ТрансКАМе, на волнах радиостанции «Маяк» звучало так: «Последствия схода лавины на Транскавказской автомагистрали ликвидированы».

Однако услышав утверждение, что российским туристам в Гудаури ничего не угрожает, я понял, что на радио «Маяк» просто спутали ТрансКАМ, соединяющий Россию с Южной Осетией, с Военно-Грузинской дорогой, соединяющий Россию с Грузией.

Но от этой ошибки жителям Цхинвала, а также многочисленным россиянам из числа госчиновников – гастарбайтерам, жаждущим попасть в лоно семьи в женский праздник, легче не стало. ТрансКАМ на момент написания этого материала был закрыт точно так же, как и трасса Владикавказ-Тбилиси.

Слушать
Лавиноопасная магистраль
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00
Скачать


Надо сказать, что службы, обеспечивающие безопасность транспортного сообщения на ТрансКАМе, работают безупречно последние годы. Лавиноопасные участки, как правило, заранее расстреливаются специальными орудиями и расчищаются по мере выпадения снега. Задержек практически не бывает. О самоотверженной работе служб, обеспечивающих безопасность ТранКАМа, красноречиво свидетельствует тот факт, что погибшего накануне под обломками рухнувшей скалы 59-летнего экскаваторщика Юрия Шкаленко, прикомандированного из Тульской области, смерть настигла во время работы в противолавинной галерее… Будем надеяться, что единственная жертва лавин в этом году!

Другое дело - нерадивые сотрудники, которые в сговоре с Министерством чрезвычайных ситуаций иногда самовольно объявляют ТрансКАМ закрытым, чтобы брать взятки за пропуск граждан. Но это, как правило, продолжается недолго. Ушлые югоосетинские таксисты быстро понимают, что к чему. Молчать они не привыкли и свои требования к сотрудникам ГАИ формулируют прямо и без малейшего политеса.

А вот что мне таксисты рассказали о ситуации на ТрансКАМе. Я поговорил с ними на Цхинвальском автовокзале, где они дежурят постоянно, есть дорога или нет. У таксистского братства нет плохой погоды.

- А где здесь такси на Владикавказ?
- Мы все на Владикавказ, но дороги нет. Вот и стоим.
- Здесь есть кто-нибудь, кто едет во Владикавказ?
- А для чего тебе – дороги все равно не будет?
- Сегодня точно не будет дороги… Да и завтра тоже. Видишь, какой снег валит!

А вот югоосетинское телевидение в 18 часов вечера, видимо, посчитало информацию о ситуации на трассе малосущественной или просто не захотело портить блокированным в горах людям настроения. Ни слова, ни намека… Но зато зрители получили от ведущего драгоценный совет: «Дарите женщинам цветы!», без которого они явно не знали бы, что им делать в праздничный вечер.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG