Accessibility links

Бескомпромиссная позиция


Россия станет членом ВТО, несмотря на сопротивление со стороны Тбилиси. Об этом в интервью Третьему московскому каналу заявил глава российского МИД Сергей Лавров
Россия станет членом ВТО, несмотря на сопротивление со стороны Тбилиси. Об этом в интервью Третьему московскому каналу заявил глава российского МИД Сергей Лавров
ТБИЛИСИ---В Москве на высоком уровне уже говорят, что Россия не пойдет на компромиссы, чтобы добиться согласия Грузии на ее вступление в ВТО. Обойти вето одной страны России позволяет устав этой организации.

Такая позиция Москвы меняет расклад сил в переговорах с Тбилиси. Теперь Грузии придется думать над тем, как не допустить вступления России в ВТО в обход ее интересов.

Россия станет членом ВТО, несмотря на сопротивление со стороны Тбилиси. Об этом в интервью Третьему московскому каналу заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Он сказал, что стремление России в ВТО поддерживают США и ЕС, и что Грузии не стоит создавать «искусственные проблемы» на этом пути:

“Если наши грузинские соседи будут, как они публично грозились, выдвигать такие темы, как восстановление, как они выражаются, грузинского таможенного и пограничного контроля на границах между Южной Осетией и Россией и Абхазией и Россией, то такие вопросы к теме ВТО не имеют никакого отношения, и этот путь бесперспективен. Если же наши грузинские коллеги будут упорствовать в такой политизированной позиции, то, наверно, придется решать вопрос присоединения к ВТО иначе, без их участия. Такие возможности имеются”.

Лавров апеллирует к уставу ВТО, к так называемому Марракешскому соглашению, в 12-й статье которого написано, что страна может вступить в ВТО в случае, если в ее пользу проголосуют две трети стран-членов организации. То есть чтобы вступить в ВТО, России не обязательно добиваться согласия всех 153 стран организации. Это станет возможным при протесте даже 50 ее членов.

Слушать
Бескомпромиссная позиция
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:49 0:00
Скачать


За почти 16 лет существования ВТО ни одной стране пока не пришлось воспользоваться этим положением устава. Новых членов принимали путем консенсуса, то есть всеобщего согласия. Именно к этому апеллируют грузинские власти, продолжая заявлять, что их принципиальные позиции пересмотру не подлежат. Об этом сегодня заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе:

“Существует теоретическая возможность, прописанная в уставе, которая позволяет вступить в организацию, в обход отрицательной позиции одной страны. Однако подобного прецедента пока не было, и я очень удивлюсь, если ВТО решится ввести такую практику. Это станет редчайшим и очень странным исключением из практики”.

Заявление Москвы меняет расклад сил в переговорном процессе с Тбилиси. Если раньше Грузия могла выдвигать свои условия России, заявляя, что иначе блокирует ее вступление в ВТО, теперь она сама оказывается перед серьезной угрозой. В случае утверждения России членом ВТО без всеобщего консенсуса, эта организация может оказаться первой международной площадкой, где сближение Запада и США с Россией произойдет в обход принципиальных разногласий по Грузии. А такое развитие событий вполне вероятно, считает ведущий эксперт грузинского Центра стратегических исследований Владимир Папава:

“По всей видимости, когда [в главном офисе ВТО] в Женеве соберутся и станут обсуждать этот вопрос, а потом голосовать за вступление России, грузинская делегация туда просто не поедет. Грузия зафиксирует свою отрицательную позицию, продиктованную нерешенностью тех проблем, которые она ставит. А потом американцы и европейцы будут лоббировать предложение проголосовать “за” вступление России”.

Рассмотрение вопроса вступления стран в ВТО происходит раз в два года на министерской конференции (так называется руководящий орган ВТО). Ближайшее заседание должно пройти в этом году. В каком конкретно месяце - пока не известно. Но Москва, похоже, уже четко наметила себе: стать членом ВТО до конца этого года.

XS
SM
MD
LG