Accessibility links

Милицию к ответу!


СУХУМИ - Следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии возбудило уголовное дело в отношении сотрудников изолятора временного содержания МВД Абхазии. Дело возбуждено по факту халатности, повлекшей за собой смерть заключенного Ислама Возба 2 марта этого года.

2 марта от передозировки наркотиков погиб 23-летний Ислам Возба. Это уже второй факт за последние семь-восемь месяцев, когда в стенах следственных изоляторов от передозировки наркотиков умирает человек. И это второй факт, который получил продолжение в виде уголовного дела.

В мае прошлого года то же самое произошло в Гудаутском изоляторе временного содержания, когда молодому человеку, Ираклию Ломия, который был под воздействием наркотиков, не оказали своевременно медицинскую помощь, и он впал в кому. В этом оказался повинен начальник Гудаутского РОВД Ажиба, против которого и было возбуждено уголовное дело. Это дело в феврале передали в суд, а самого начальника уголовного розыска Гудаутского района временно отстранили от исполнения своих обязанностей.

Слушать:



Сейчас вся общественность следит за этим делом, потому что проблема наркотиков в Абхазии как никогда актуальна – молодых людей, страдающих от наркотической зависимости, с каждым днем становится все больше. И то, что даже люди, содержащиеся в следственных изоляторах, получают и спокойно употребляют наркотики, вызывает озабоченность.

Расследованием этого случая активно занимается МВД, руководство Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры. Для них это важно. Сейчас они еще не в состоянии подступиться к серьезной коррупции, так как уж слишком велик объем работы, да и покровители чиновников сидят в высоких кабинетах. Но они будут заниматься коррупцией на низовом уровне, бороться с мелкими наркодилерами, теми, кто их покрывает, и должностными лицами, по чьей вине эти наркотики попадают в изоляторы временного содержания и в тюрьму. У министра внутренних дел, кстати говоря, сейчас это главный козырь - борьба с наркоманией и порядок на дорогах.

Так или иначе, дело будет доведено до конца, коль сама информация распространяется государственным агентством "Апсныпресс". Это значит, что дело - под контролем, и власть считает важным для себя провести показательный процесс и наказать виновных. Хотя есть сомнения, что кто-то получит реальный срок. Скорее всего, обвиняемые отделаются условным наказанием, но, даже такой исход способен воодушевить абхазское общество. Ведь привлечены к уголовной ответственности и осуждены будут не кто-нибудь, а сотрудники милиции.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG