Accessibility links

Окна по заявлению


Те жители, которым окна еще не поменяли, как выясняется, имеют причины для недовольства
Те жители, которым окна еще не поменяли, как выясняется, имеют причины для недовольства
ЦХИНВАЛИ---Недавно в Цхинвале вновь начали менять окна в муниципальных домах. Всеобщая замена окон и реставрация так называемой контур-кровли в городе была приостановлена больше года назад.

Но начало работ далеко не все восприняли с воодушевлением. Те жители, которым окна еще не поменяли, как выясняется, имеют причины для недовольства. Дело в том, что если раньше старые рамы на новые стеклопакеты меняли без разбора целыми домами и районами, то сейчас горожанин, чтобы его не обошли стороной, должен написать специальное заявление в администрацию города.

С просьбой разъяснить данную ситуацию я обратилась к начальнику отдела эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства Александру Цховребову.

«Меняем мы окна по заявлениям или по поручению главы администрации. Если они действительно пострадали от военных действий и им окна не поменяли, то мы меняем их. Заявление может любой написать, но мы выезжаем на места, составляем акты и подтверждаем, что они действительно пострадали от военных действий».

Слушать
Зарина Санакоева
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00
Скачать


Александр Цховребов согласился, что менять окна только в какой-то части квартир, не слишком справедливо по отношению к тем, кого обошли вниманием.

«Им тоже, видимо, придется поменять. Если соседу поменяли, то и им надо, правильно? Если во всем здании поменяли, то и их не надо оставлять. Всем полностью надо остеклить, зачем кого-то обделять?

Это было поручение правительства: то, что они не успели доделать, мы должны закончить. Они не успели все остеклить. В некоторых зданиях начали, но и во многих из них остались квартиры, где не поменяли окна. Возможно, от нехватки финансовых средств - не знаю. Остеклять мы начали в конце 2008 года по поручению тогдашнего главы администрации города. Нас профинансировали, и мы приступили к замене этих пластиковых окон. Но через месяц-полтора у нас эту работу забрал комитет по восстановлению и отдал подрядчикам. До сегодняшнего дня нам не вернули деньги за выполненные объемы работ», - говорит Цховребов.

Понять, по какому принципу подрядчики выбирали районы и дома, где начать работы, оказалось невозможно. В некоторых домах, например, меняли окна, крышу, ремонтировали фасад, меняли коммуникации и даже сантехнику и кафель. А некоторые дома как были беспризорными, так и остались.

Я обратилась в Комитет по восстановлению с просьбой разъяснить эти вопросы. Но в отсутствие председателя Зураба Кабисова сотрудники от официальных комментариев отказались. Они сообщили лишь, что работами по замене окон, крыш и коммуникаций в муниципальных домах Цхинвала занимались три подрядчика. Это «ГУП по реализации приоритетных национальных проектов», «Спецстрой России» и скандально известная компания ООО «Руслан». Оказывается, все запланированные объемы работ ими выполнены, освоены все выделенные средства. Что же касается дальнейшей замены окон и труб в домах, то на это средств нет. Значит ли это, что значительную часть муниципального жилья просто «забыли» вписать в программу восстановления?

Средств госкомитету уже, скорее всего, и не выделят. Ведомству в связи с реорганизацией правительства оставили только строительство частного жилья, все другие объекты переданы новому Министерству строительства.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG