Accessibility links

Ветеранов беспокоит судьба «Южного»


Непонятно, чем руководствовался министр обороны РФ, создавая своим приказом санаторный комплекс «Южный»
Непонятно, чем руководствовался министр обороны РФ, создавая своим приказом санаторный комплекс «Южный»
СУХУМИ--Сегодня на площадке АРСМИРА (Ассоциации работников СМИ Республики Абхазия) состоялся брифинг, который провели председатель республиканской политической партии «Форум Народного Единства Абхазии» Рауль Хаджимба и около десятка ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов.

Рауль Джумкович зачитал заявление партии и группы ветеранов, в котором, в частности, отмечается: «Признание Российской Федерацией Республики Абхазия в качестве полноправного субъекта международного права является для нас историческим событием первостепенной важности… В то же время несоблюдение руководством Абхазии предусмотренных нашим законодательством процедур, заключающихся в своевременном представлении подписанных соглашений для ратификации в парламент, создает ощущение келейности и нежелания информировать население о содержании и характере подписанных соглашений».

Только четыре из 20 подписанных соглашений, подчеркнуто в заявлении, были представлены для ратификации, «хотя в подавляющем большинстве они могут вступить в силу только после ратификации. Нельзя при этом не отметить, что в некоторых соглашениях имеются положения, ущемляющие интересы Абхазии, и их следовало бы обсудить не только парламенту, но и всему населению Абхазии. К примеру, соглашение между Республикой Абхазия и Российской Федерацией «Об объединенной российской военной базе на территории Республики Абхазия», подписанное 17 февраля 2010 г.



Согласно п. 3 ст. 25 этого соглашения, оно может временно применяться с даты подписания, а вступает в силу с даты выполнения сторонами необходимых внутригосударственных процедур (ратификации) и получения письменного уведомления об их выполнении. Согласно ст. 24 Закона Республики Абхазия «О международных договорах», при временном применении подписанного соглашения оно должно быть представлено парламенту Республики Абхазия в течение одного месяца с даты начала его временного применения. Фактически же прошло почти 14 месяцев, выполнение положений соглашения почти завершено, а оно не ратифицировано».

На взгляд авторов заявления, «одной из причин непредставления этого соглашения на ратификацию является включение в инфраструктуру военной базы военных санаториев, расположенных в городах Сухум и Гудаута. Включение этих объектов в вышеупомянутое соглашение не имеет никакого отношения к тем целям и задачам, которые декларированы вышеупомянутым соглашением. Дальнейшие действия руководства Министерства обороны России в отношении этих объектов дает основание полагать, что их включение в это соглашение преследует не государственные, а чьи-то личные коммерческие интересы.

Приказы министра обороны РФ от 23 декабря 2010 г. и 14 апреля 2011 г. свидетельствуют о том, что Министерство обороны выступает в качестве собственника этих объектов, в то время как они являются собственностью Республики Абхазия. Непонятно, чем руководствовался министр обороны РФ, создавая своим приказом санаторный комплекс «Южный», включив в него санатории «Гагра», являющийся собственностью России, и арендные предприятия «Сухум» и «Гудаутский»…

Исходя из изложенного, все действия руководства Министерства обороны России по самостоятельному управлению вышеназванными санаторно-курортными объектами являются неправомерными. Поэтому президент и генеральный прокурор Республики Абхазия обязаны приостановить дальнейшее исполнение приказов министра обороны России от 23 декабря 2010 и 14 апреля 2011 до ратификации соглашения от 17 февраля 2010 года… Возможно, такого рода нарушения принципа равноправия сторон имеются и в других соглашениях, поэтому все они должны быть тщательно изучены и пройти предусмотренные законодательством процедуры».

Свою позицию на брифинге высказали также ветераны войны Руслан Халбад, Виталий Дармава, Рауль Смыр, Руслан Чагава и другие.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG