Accessibility links

Кому в Грузии работать хорошо?


В распространенном Международной конфедерацией профсоюзов пресс-релизе Грузию назвали «черной овцой» Европы в деле обеспечения прав трудящихся
В распространенном Международной конфедерацией профсоюзов пресс-релизе Грузию назвали «черной овцой» Европы в деле обеспечения прав трудящихся
ТБИЛИСИ---Ситуацию с правами трудящихся и положение профсоюзов в Грузии сегодня обсуждали в Брюсселе. Слушание по «грузинскому вопросу» провела Международная конфедерация профсоюзов. Представители профобъединений разных стран и НПО назвали Трудовой кодекс Грузии дискриминационным в отношении работников. На конференции были также отмечены факты вмешательства представителей власти в деятельность профсоюзов. В ответ на эти претензии в правительстве Грузии заявили, что Трудовой кодекс страны соответствует международным стандартам.

В распространенном Международной конфедерацией профсоюзов пресс-релизе Грузию назвали «черной овцой» Европы в деле обеспечения прав трудящихся. Организация заявляет о своем намерении использовать все имеющиеся инструменты для того, чтобы пресечь антипрофсоюзную политику грузинского правительства. Причем возможности у профсоюзов достаточно большие, чтобы грузинские власти не могли проигнорировать эту угрозу.

Проблема с обеспечением прав трудящихся не нова. Как говорит юрист Объединенных профсоюзов Грузии Раиса Липартелиани, организация неоднократно ставила перед правительством вопрос о дискриминационных положениях Трудового кодекса, который действует с 2006 года. С рекомендациями к руководству страны обращались и международные организации, однако безрезультатно. По словам Липартелиани, если правительство продолжит в том же духе, Грузии могут отказать в так называемом GSP - режиме льготного таможенного тарифа на товары, вывозимые из Грузии в Евросоюз:

«На самом деле, велика опасность того, что режим GSP будет приостановлен уже с сентября. Такая опасность есть и в случае с GSP - это уже система преференций со стороны США. Ведь аналогичная петиция была прислана Госдепом правительству Грузии, но на нее не отреагировали».

Раиса Липартелиани утверждает, что отмену режима GSP вполне могут продавить в европейских структурах профсоюзы, как это уже было сделано в случае с Белоруссией.

Впрочем, председатель Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, находившийся сегодня в Брюсселе, заявил «Эхо Кавказа», что отмена упрощенного таможенного режима не является «идеей-фикс» Международной конфедерации профсоюзов. Это лишь инструмент, чтобы заставить правительство Грузии выполнить их требования. Причем это не только требования профсоюзов, но и Евросоюза. Ираклий Петриашвили говорит, что «страусиная позиция» правительства Грузии мешает интеграции страны в Евросоюз, для которого права трудящихся – одно из основных прав человека»:

«В этой сфере есть недостатки, о чем говорит множество отчетов. Правительство Грузии должно их учитывать. Проблемы нужно решать путем диалога. Не решатся эти проблемы – пострадают граждане Грузии. Европа не будет дружить со странами, которым чужды европейские стандарты».

В ответ на претензии профсоюзов главный советник премьер-министра Вахтанг Лежава заявил, что Трудовой кодекс Грузии соответствует международным конвенциям. Но тут же добавил:

«Конечно, идеального нет ничего. Дискуссия о некотором усовершенствовании может иметь место. Но мы исключаем из этой дискуссии требования как местных, так и международных профсоюзов, чтобы эти изменения служили не улучшению ситуации с правами работников, а увеличению роли профсоюзов как квазибюрократии».

Представитель Ассоциации молодых юристов Тинатин Авалиани говорит, что, возможно, Трудовой кодекс и соответствует международным конвенциям, однако он удовлетворяет лишь минимальным требованиям:

«У нас не ратифицировано много важных конвенций, в том числе и конвенция Международной организации труда, которая дает гораздо больше гарантий работникам».

Самой дискриминационной в Трудовом Кодексе Тинатин Авалиани называет 37-ю статью, подпункт которой дает право работодателю аннулировать трудовой договор с работником без объяснения причин.

Что же касается диалога по поводу изменений в кодексе, о котором говорил советник премьер-министра Вахтанг Лежава, то он продолжается уже два года. Помимо профсоюзов и правительства, в нем участвует и Ассоциация работодателей. И, как говорит председатель Комитета по здравоохранению и социальным вопросам парламента Грузии Отар Тоидзе, как только стороны договорятся, его поправки будут вынесены на рассмотрение. Прогнозировать сроки достижения консенсуса он не рискнул.
XS
SM
MD
LG