Accessibility links

Оружие на сдачу?


ЦХИНВАЛИ---Не исключено, что оружие и боеприпасы с территории Республики Южная Осетия доставляются для боевиков-исламистов на Северный Кавказ. К такому выводу пришел наш корреспондент Мурат Гукемухов, пообщавшись с экспертами.

Оппозиция утверждает, что изъятие оружие напрямую связано с предстоящими в ноябре выборами президента - в ряды оппозиции вливается много участников осетино-грузинского конфликта. Кроме того, «операция приемник» может вызвать волну недовольства у населения, если президент Кокойты попытается посадить в кресло президента человека, к которому большинство избирателей испытывают негативное отношение. Говорит представитель оппозиции Алан, свою фамилию он попросил не называть.

«Мне кажется, это все-таки связано с предвыборной ситуацией, поскольку есть опасения, что опять что-то случится, опять будут потасовки и т.д. и т.п.
Наверное, чтобы себя обезопасить каким-то образом, - считает Алан. - Другого объяснения у меня нет, потому что у населения всегда было оружие, начиная с 1991 года. Люди научились пользоваться оружием, привыкли к нему, а вообще-то на криминогенную обстановку оно не очень влияет».

Советник президента ЮО по работе с общественными организациями
Коста Дзугаев называет эти утверждения абсурдными – власть принуждает людей регистрировать оружие и не более того. Никакого отношения изъятие незаконного оружия к предвыборной кампании не имеет

«Что касается предвыборной ситуации, то могу вас заверить в том, что никаких силовых действий, влияющих на внутриполитический процесс в Южной Осетии, не будет предпринято! - говорит Коста Дзугаев. - Мы уже это неоднократно проходили, и у нас выработался прочный демократический навык решения политических проблем процедурой, а не силой».



По мнению господина Дзугаева, после 2008 года республика перенасыщена оружием, и с этим нужно что-то делать.

«После 2008 года нам досталось много трофейного оружия, - говорит Коста Дзугаев. - И подпольный рынок оружия, который здесь образовался, наверное, был неизбежен. К сожалению, есть информация, что оружие из Южной Осетии попадало на Северный Кавказ, и, надо полагать, попадало именно в руки тех, кто занимается террористической и бандитской деятельностью. Это надо исключить заведомо».

Эхо Кавказа: Коста Герогиевич, а у Вас есть оружие?

Коста Дзугаев: У меня, естественно, тоже есть оружие. Я его зарегистрировал и призываю поступить так же всех моих сверстников и младших товарищей тоже.

Эхо Кавказа: И что, можно зарегистрировать даже автомат?

Коста Дзугаев: По действующему законодательству в Южной Осетии можно зарегистрировать и автомат тоже.

После войны 2008 года власти республики наложили мораторий на уголовную ответственность за хранение незаконного оружия до марта 2010 года. Государство тогда объявило, что будет в течение года выкупать оружие у населения. Правда, в республике не припомнят случая, чтобы за сдачу оружия власти платили деньги.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG