Accessibility links

На границе усилили контроль


Население грузинских сел отмечает, что за день до этого на контролируемых де-факто властями территориях было заметно передвижение российской военной техники
Население грузинских сел отмечает, что за день до этого на контролируемых де-факто властями территориях было заметно передвижение российской военной техники
ТБИЛИСИ---Сегодня стало известно о том, что грузинские правоохранительные органы усилили контроль вдоль де-факто границы с Южной Осетией. Те же меры были предприняты и властями самопровозглашенной республики.

Контроль усилен на всех полицейских блокпостах, расположенных в грузинских селах вдоль де-факто границы с Южной Осетией. Как рассказывают местные жители, спецотряды грузинской полиции поздно ночью вошли в села Никози, Эргнети, Дици и Корди.

«Все проезжающие машины останавливают и досматривают», - рассказывает местная жительница.

Население грузинских сел отмечает, что за день до этого на контролируемых де-факто властями территориях было заметно передвижение российской военной техники.

Жители грузинских сел Дици и Корди видели, как вдоль так называемой «границы» российские военнослужащие передвигались в направлении села Эредви, которое контролируют де-факто власти Южной Осетии.

Глава полиции Шида Картли Владимир Джугели заявил грузинской службе Радио Свобода, что происходящее не должно вызывать тревоги.

На границе усилили контроль
На границе усилили контроль
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:41 0:00
Скачать


Грузинская сторона прибегла к ответным мерам после того, как контроль на блокпостах усилили российские пограничники.

«Русские увеличили численность своих пограничников. Например, где было 10 человек, теперь стало 20, вот и все. Я это ни с чем не связываю. Мы с ними имели контакт и утверждаем, что ничего особенного не происходит, ни с нашей, ни с их стороны», - заявил Джугели.

Несмотря на эти объяснения, местные жители связывают усиление контроля на блокпостах с акциями протеста в Тбилиси. Аналогичные предположения были и у жителей района Ахалгори. 20 мая грузинская сторона ужесточила пропуск местного населения на неконтролируемую территорию. И только со вчерашнего утра через грузинский блок-пост стали пропускать ахалгорцев.

В связи с происходящим Миссия наблюдателей ЕС распространила следующее заявление:

«Миссия поддерживает регулярные контакты с грузинскими властями и выражает озабоченность ограничением свободы передвижения для местного населения. Мы также связываемся с пограничниками Российской Федерации и де-факто властями Южной Осетии по "горячей линии" для обмена информацией о развитии событий».

МНЕС усилила патрулирование на этих территориях и настоятельно призывает все стороны проявлять сдержанность с целью сохранения стабильности и безопасности для местного населения», - говорится в заявлении.
XS
SM
MD
LG