Accessibility links

Германия ищет управу на Е.Coli


"Портрет" смертельно опасной бактерии E.coli
"Портрет" смертельно опасной бактерии E.coli
БЕРЛИН (Корр. Радио Свобода)---В 15 из 16 федеральных земель Германии отмечены случаи заражения опасной кишечной инфекцией, вызванной бактерией Е.Coli. Умерших уже 10 человек. Специалисты предупреждают, что число жертв эпидемии будет расти. Эпидемия продолжает распространяться, особенно в Гамбурге и нижней Саксонии.

Большинство заболевших взрослые, почти у всех болезнь проявляется в форме геморрагической диареи, сопровождаемой острой почечной недостаточностью и анемией.

Источник заражения пока не выявлен, и в стране действует рекомендация воздерживаться от употребления в пищу сырых помидоров, огурцов и листьев салата.

Первое сообщение о том, что бактерия попала к германскому потребителю с огурцами из Испании, было позднее официально опровергнуто. Но и в Испании, и в самой Германии эпидемия приводит к большим убыткам производителей и торговцев овощами и фруктами.

Уже слышны критические высказывания, что в подобной кризисной ситуации взаимодействие федеральных структур с земельными оставляет желать лучшего. Профессор Кристиан Флото, руководитель редакции научных программ германского радио заявил 1 июня:

– У меня, как и многих, есть сомнения, что федеральные и земельные службы координируют свои усилия по борьбе с эпидемией. Если бы 1000 заболевших были бы предметно опрошены с целью выяснения их привычек, касающихся покупки продуктов питания и употребления их в пищу, можно было бы быстрее выйти на след, ведущий к источнику инфекции. Но такой опрос не проводится...

Германия ищет управу на Е.Coli
Германия ищет управу на Е.Coli
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00
Скачать


Одновременно профессор Флото с похвалой отозвался о работе немецких ученых, которые оперативно разработали экспресс-тест для диагностирования типа кишечной инфекции, позволяющий отличить обычное расстройство от опасного заболевания:

– Это грандиозное достижение, если учесть в какие короткие сроки проведена работа. Прошло всего три недели, как ученые получили первый материал для создания теста. Вопрос только в том, насколько быстро этот тест появится в больницах и частных кабинетах врачей. Тест повышает шансы на победу в борьбе за жизнь и здоровье пациентов. И я надеюсь, что он быстро будет веден в практику и поможет врачам устанавливать диагноз, избирать способ лечения, – говорит Кристиан Флото.

Особенностью инфекции является то, что она не реагирует на антибиотики. Один из применяемых методов – полное переливание крови и уже прозвучали призывы больничных касс к специальным акциям по сдаче донорской крови.

Между тем, ученые Гамбургской университетской клиники надеются, что бороться с инфекцией поможет их новый, опробуемый в настоящее время способ. По словам профессора клиники Рольфа Шталя, группе тяжело инфицированных больных ввели в порядке эксперимента особые антитела, которые должны помочь при острой почечной недостаточности.

Первые результаты обнадеживают. Почти у всех пациентов наблюдается улучшение состояния здоровья. Но у этого метода есть серьезные побочные эффекты: нарушение нервной деятельности вплоть до синдромов, наблюдающихся при инсультах. Как считают специалисты, говорить об эффективности примененного метода можно будет не ранее, чем через две недели.
XS
SM
MD
LG