Accessibility links

Совет Абхазской Митрополии обратился к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу


Сегодня состоялось внеочередное заседание Совета Священной Абхазской Митрополии. Причиной созыва Совета послужили указы епископа Майкопского и Адыгейского Тихона о запрещении в священнослужении иеромонаха Андрея (Ампар) и архимандрита Дорофея (Дбар) на год, сообщает Апсныпресс.

Помимо вопросов, связанных с дальнейшей судьбой игумена Андрея и архимандрита Дорофея, члены Совета рассмотрели текст Открытого письма к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду РПЦ с апелляцией на действия епископа Тихона и просьбой созвать Общецерковный суд для рассмотрения вопроса.

Сегодня же утверждено Обращение Церковно-Народного собрания от 15 мая к Предстоятелям и Священным Синодам поместных Православных церквей, с просьбой создать специальную комиссию для обсуждения вопроса канонического статуса православной церкви в Абхазии.

На Совете был утвержден устав Митрополии с учетом правок и замечаний юристов. В ближайшее время Устав будет направлен в Минюст РА.

Накануне Совета о.Дорофею и о.Андрею поступило письмо-ультиматум от Пицундско-Сухумской епархии за подписью отца Виссариона с рекомендацией «в течение суток освободить монастырь от своего присутствия». К письму приложена ксерокопия подписей 19 членов Духовного совета АПЦ, заверенная тремя одинаковыми печатями.
XS
SM
MD
LG