Accessibility links

"Грузинская партия" назвала абсурдом обвинение МВД


Политический секретарь "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили назвал абсурдом обвинения о создании незаконного вооруженного формирования некоторыми членами партии и обвинил МВД Грузии в фальсификации видео- и аудиоматериалов.

По данным МВД, были задержаны члены организованной преступной группы, некоторые члены которой связаны с "Грузинской партией". В четверг министерство обнародовало видеозаписи признательных показаний нескольких задержанных, а также аудиозаписи телефонных разговоров экс-министра обороны, сопредседателя "Грузинской партии" Ираклия Окруашвили с задержанными.

"То, что я видел - это абсурд. Это было производство "киностудии МВД Грузии". Пусть Вано Мерабишвили (министр МВД) докажет аутентичность телефонного разговора Ираклия Окруашвили. Ни один из тех, кто фигурирует в этом деле, не считает себя виновным", - отметил Кицмаришвили, передает "Новости-Грузия".

В обнародованных показаниях, один из задержанных, бывший сотрудник Минобороны Грузии Георгий Сааташвили рассказал, что Окруашвили собирался вернуться в Грузию в сопровождении двухсот представителей российского спецназа.

Кроме того, по его словам, Окруашвили при помощи 20 членов вооруженной группировки планировал разоружить грузинские посты на административной границе с Южной Осетией, а позже напасть на здание краевой администрации в городе Гори и базу в селе Каралети Горийского района. В своих показаниях Сааташвили сослался на разыскиваемого Малхаза Какашвили, который, по его словам, 22 мая встречался с Окруашвили во Владикавказе и получил задание.

По данным МВД в распространенных материалах речь идет "о планах, которые задержанные члены преступной группы должны были осуществить к концу мая".
XS
SM
MD
LG