Accessibility links

Юнус-Бек Евкуров: В Ингушетии в этом году начнется строительство четырех заводов


В этом году на территории Ингушетии планируется начать строительство четырех заводов, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на издание "Эксперт".

По словам Евкурова, в этом году в республике планируется начать строительство кирпичного завода, асфальтового завода, завода по переработке доломитовой муки и предприятия по производству нерудных материалов. В планах также развитие карьеров, и создание своих мощностей по щебенке и песку. Кроме того, планируется открывать новые молочные и мясные цеха. Проект по переработке рыбьей кожи для пошива одежды, которое начато на фабрике в Назрани, глава республики назвал "брендовым" для Ингушетии.

Также, по имеющейся информации, российский модельер Валентин Юдашкин уже осмотрел площадки для будущей швейной фабрики, которую планируется построить в селе Али-юрт. По словам Юдашкина, сшитая на фабрике одежда будет предназначена для широкой аудитории, а к ее работе привлекут зарубежных партнеров.

Комментируя возможность развития туристического кластера на Северном Кавказе Евкуров заявил, что за счет туризма Северный Кавказ "не прокормить", так как "основа экономики другая", однако развивать его в республике планируется. "Исторически в северокавказских республиках это в первую очередь агропромышленный комплекс", - отметил Евкуров. Второе направление развития экономики, по его мнению, - "строительный комплекс, третье - малое индивидуальное предпринимательство, отметил глава Ингушетии в интервью изданию "Эксперт".

"Республика дотационная на 90 процентов. Было 96, но сейчас мы уже снизили на шесть процентов. В этом году планируем снизить процентов на пять-шесть. Если сумеем сократить дотационность до 40 процентов, это будет большой плюс", - сказал Юнус-Бек Евкуров.
XS
SM
MD
LG