Accessibility links

Дело Окруашвили


Три года назад Окруашвили получил политическое убежище во Франции
Три года назад Окруашвили получил политическое убежище во Франции
ТБИЛИСИ---Генеральная прокуратура Грузии сегодня официально предъявила обвинения экс-министру обороны страны Ираклию Окруашвили в создании незаконного вооруженного формирования. Три года назад Окруашвили получил политическое убежище во Франции. Если его вина будет доказана судом, грузинские власти могут поставить вопрос об его экстрадиции.

Правоохранительные органы подозревают Ираклия Окруашвили в создании вооруженной группировки. Примерно в течение двух месяцев будет вестись расследование, после чего материалы дела передадут в суд.

Некоторые оппозиционеры потребовали привлечь к ответственности Окруашвили еще до предъявления обвинений Генпрокуратурой. Депутат парламента от «Народно-демократической партии» Гурам Чахвадзе выступил с подобным предложением после того, как МВД распространило видео- и аудиозаписи, в которых шла речь о том, что в конце мая, во время протестных акций, Окруашвили собирался вернуться в Грузию. По некоторым данным, находясь на юге России, он планировал перейти в Грузию через Южную Осетию. На административной границе его ожидали около 20 вооруженных человек, в основном бывшие сослуживцы и родственники. По версии МВД, они собирались захватить здания региональных отделений полиции и спецназа в Гори. Об их дальнейших планах пока ничего не известно.

На прошлой неделе МВД Грузии арестовало восемь членов этой группировки. Всем предъявлены обвинения за незаконное хранение оружия. Двое из них также проходят по делу об участии в незаконном вооруженном формировании. Юрист «Грузинской партии» Александра Оболадзе говорит, что судебное рассмотрение их дел начнется в середине августа.

Слушать
Дело Окруашвили
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00
Скачать


По материалам дел видно, что Иракли Окруашвили возглавлял вооруженную группировку. Это и есть то обвинение, которое ему предъявила прокуратура – 223 статья уголовного кодекса.

В «Грузинской партии» историю с вооруженной группировкой называют «выдумкой властей». Один из лидеров, Эроси Кицмаришвили, сегодня сообщил, что партия не собирается участвовать в «постановочном спектакле», имея в виду расследование «дела Окруашвили». Партия не намерена нанимать для него адвоката.

Еще в 2007 году грузинский суд приговорил Окруашвили к одиннадцати годам лишения свободы за получение взятки в большом размере. Тогда его адвокатом была Эка Беселия. По ее словам, четыре года назад судебный процесс в Грузии шел параллельно с двумя процессами во Франции, где тогда находился Окруашвили.

Тогда суд во Франции рассматривал просьбу Окруашвили о предоставлении ему политического убежища. В те же дни французская правительственная комиссия рассматривала просьбу грузинских властей об экстрадиции. Судебный процесс был не из легких, но в итоге мы сумели получить судебное заключение, в котором конкретно записано, что в отношении Ираклия осуществляется политическое преследование, и, в случае выдачи его Грузии, он окажется в опасности.

В 2007 году в отношении Окруашвили власти выдвинули и другие обвинения, но после вердикта французского суда расследование в Грузии было приостановлено. Новые обвинения в отношении Окруашвили адвокат Беселия назвала «бесперспективным политическим пиаром», рассчитанным только на грузинское общество.

Адвокат НПО «Молодые юристы Грузии» Майя Хуцишвили уточнила, что, согласно международным нормам, в случае, если грузинский суд вынесет Окруашвили обвинительный приговор, власти могут потребовать его экстрадицию. Но Хуцишвили считает, что Франция не удовлетворит требование Грузии:

«Теоретическая возможность выдачи Окруашвили, конечно, существует. Но так как у него уже есть статус политического беженца, я не думаю, что они согласятся его выдать. Единственное, если Окруашвили будет объявлен в международный розыск, у него могут возникнуть проблемы во время поездок за пределы Франции».

XS
SM
MD
LG