Accessibility links

В Абхазии пройдут неклассические теледебаты


Дебаты будут не классическими. Кандидаты не будут общаться с глазу на глаз
Дебаты будут не классическими. Кандидаты не будут общаться с глазу на глаз
СУХУМИ--В пресс-центре ассоциации работников СМИ Абхазии прошла встреча с председателем Центральной избирательной комиссии Баталом Табагуа. Глава ЦИК рассказал о ходе подготовки к выборам президента. По его словам, принято решение о проведении теледебатов. Для этого на прямые эфиры с кандидатами будут приглашаться журналисты независимой прессы.

Начало пресс-конференции немного задержалось. Как раз в это время в ЦИКе проходило очередное заседание, но встречу с журналистами Батал Табагуа переносить не стал. Во-первых, избирательная комиссия провозгласила лозунг об открытости. Во-вторых, Центризбирком обсуждал инициативу абхазских СМИ о проведении теледебатов с кандидатами в президенты. Табагуа сообщил, что идея дебатов поддержана. Теперь осталось воплотить ее на практике.

Дебаты будут не классическими. Кандидаты не будут общаться с глазу на глаз. Как объяснил Табагуа, закон о выборах такой формы не предусматривает. Но сами претенденты на высший пост при желании могут проявить инициативу и встретиться. А вот журналисты независимых СМИ, и это уже решено точно, получат возможность прийти на прямой эфир с кандидатом. ЦИК, правда, до конца не решил: достаточно ли будет вопросов только от представителей прессы? Возможно, параллельно с ними, кандидат будет отвечать на вопросы избирателей.

Слушать
В Абхазии пройдут неклассические теледебаты
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:42 0:00
Скачать


Батал Табагуа сообщил, что продолжается уточнение избирательных списков. После отсева умерших и включения лиц, достигших совершеннолетия, численность голосующих составила 142 164 человека. Но эта цифра будет постоянно меняться, отметил глава Центризбиркома. Ведь люди до 26 августа не перестанут переезжать из одного региона в другой, не перестанут достигать совершеннолетия, к сожалению, не перестанут умирать. Значит, списки еще ждут корректировки.

Глава ЦИКа назвал численность избирателей Гальского района. На сегодняшний день их 7246 человек. Батал Табагуа отметил, что все списки будут вывешены на участках за десять дней до даты голосования. А уже в начале следующей недели в республиканской прессе появится список всех избирательных округов. Что касается бюллетеней, то они будут печататься в здании Центризбиркома. Наблюдение за этим процессом поручат двум членам комиссии. При желании это смогут сделать и доверенные лица кандидатов.

Коснулся председатель Центризбиркома и бюджета предвыборной кампании. На подготовку и проведение голосования потребуется 11 миллионов рублей. В эту сумму включены расходы на случай второго тура, сказал Батал Табагуа. Под занавес пресс-конференции он обратился к общественным организациям с призывом принять активное участие в наблюдении за ходом выборов. В Абхазии 18 таких организаций. Так что, помимо кандидатов, каждая из них сможет выставить своих наблюдателей на избирательных участках.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG