Accessibility links

Строительство железнодорожной станции в Ахалкалаки начнется в конце июля


Грузия и Азербайджан в минувшие выходные подписали кредитное соглашение о выделении дополнительных средств (575 миллионов долларов) на строительство железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, а также договорились к концу июля начать строительство станции в Ахалкалаки (регион Самцхе-Джавахети), сообщает PanARMENIAN.Net со ссылкой на «Новости Грузия».

"Строительство Ахалкалакской железнодорожной станции начнется в течение трех недель. Станция будет построена по проекту известного германского архитектора Юргена Майера", - сказано в сообщении министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Помимо строительства станции, выделенная дополнительная сумма будет направлена на строительство и реабилитацию-реконструкцию железнодорожного участка Тетрицкаро-Ахалкалаки, а также на строительство необходимых инфраструктурных объектов.

Начиная с 2007 года Азербайджан выделил Грузии в виде кредита для финансирования строительства и реабилитации грузинского участка ЖД 775 миллионов долларов. Кредит будет погашаться за счет средств, получаемых от эксплуатации железной дороги.

Строительство Баку-Тбилиси-Карс осуществляется по международному соглашению между Грузией, Азербайджаном и Турцией.
XS
SM
MD
LG