Accessibility links

Опрос: В случае признания независимости Абхазии, туда готовы вернуться лишь 17% беженцев


"Исследовательский центр ресурсов Кавказа" и представители центра "Ресурс примирения" провели в Грузии широкий опрос среди беженцев из Абхазии по различным вопросам. Исследовательская группа опросила 1000 человек, сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на газету "Резонанси".

В ходе опроса среди беженцев выяснялось, насколько они интегрированы в грузинское общество, каковы условия их проживания и каково их мнение о перспективах возвращения в Абхазию, а также их мнение по вопросу урегулирования конфликта.

Среди опрошенных беженцев 85% заявили, что готовы рассмотреть вопрос о возможном возвращении в Абхазию, если там будет восстановлена юрисдикция Грузии. 10 процентов сегодня уже готовы на разные варианты, под разными статусами Абхазии, пишет газета.

В то же время, отвечая на отдельный вопрос, как они поступят, если Грузия согласится на независимость Абхазии и большая часть мирового сообщества признает это, готовность рассмотреть вопрос возвращения в Абхазию высказали лишь 17% беженцев от общего числа опрошенных.

При этом около 50% беженцев заявили, что не смогут возвратиться в свои собственные дома в Абхазии из-за того, что их дома были уничтожены.

Также среди общего числа опрошенных 85% заявили о том, что для них является важным фактором наличие возможности регулярных поездок в Абхазию. При этом большинство опрошенных указали, что до тех пор, пока не произойдет их возвращение в Абхазию, причина необходимости таких регулярных поездок - это посещение могил и присмотр за оставленным имуществом.

Согласно опросу, почти половина беженцев чувствуют себя частью грузинского общества. В то же время 27% беженцев считают себя притесненными из-за своего статуса, и еще столько же воздержались от ответа.

Среди опрошенных только 5% полностью и 21% частично согласны с мнением, что правительство будет обсуждать их проблемы серьезно. В то же время 45% беженцев доверяют исполнительной власти Грузии, а 68% доверяет президенту страны.

Также 68% опрошенных считают, что между абхазами и грузинами больше общего, чем напротив.

Организаторы опроса подчеркивают, что после 20 лет жизни в изгнании, для беженцев главными проблемами остаются социально-экономические вопросы, их условия жизни, безработица.
XS
SM
MD
LG