Accessibility links

СМИ: Активистка украинской организации Femen задержана на основании заявления посольства Грузии


На основании заявления посольства Грузии в Украине задержана активистка украинской организации Femen Инна Шевченко, передают украинские СМИ.

Сотрудники посольства обвинили ее в провоцировании своим поведением одного из их сотрудников.

По заявлению представителей правоохранительных органов Украины, несмотря на то, что против сотрудника грузинского посольства возбуждено уголовное дело, отвечать за свои поступки придется и активистке движения, передает "Грузия Онлайн".

При задержании Инна Шевченко оказала сопротивление и пыталась скрыться.

Посольство Грузии в Украине опровергает распространенную украинскими СМИ информацию. Как заявляет посол Грузии в Украине Григол Катамадзе, уголовное дело возбуждено не против какой-либо личности, а по факту произошедшего перед посольством инцидента.

"Мне известно, что возбуждено уголовное дело по произошедшему перед посольствам инциденту и его расследует МВД Украины. Мы ни на кого не жалуемся. Дело возбуждено не против кого-либо конкретно, а по случившемуся факту", - заявил Катамадзе.

Сотрудник посольства Грузии 18 июля избил журналиста интернет-портала «Комментарии», снимавшего акцию протеста женского движения FEMEN в Киеве. Тогда активистки проводили театрализованную акцию протеста против задержания в Грузии фоторепортеров, которых местные власти обвинили в шпионаже. В это время из посольства вышел мужчина и, не представившись, начал разгонять активисток, а потом начал бить по аппаратуре фотографов и операторов, требуя прекращения съемки. На возмущение журналистов по поводу его поведения мужчина ударил фотокорреспондента «Комментарии» по голове. Позже сотрудник посольства Грузии в Киеве был уволен, а посол извинился за поведение своего соотечественника, - пишут украинские СМИ.
XS
SM
MD
LG