Accessibility links

Анджей Тышкевич: Стороны не готовы к компромиссным решениям


Главным событием сегодняшних переговоров стало представление нового главы Европейской миссии наблюдателей Анджея Тышкевича
Главным событием сегодняшних переговоров стало представление нового главы Европейской миссии наблюдателей Анджея Тышкевича
ТБИЛИСИ---Сегодня в селе Двани прошла очередная встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них. По ее окончании представители сторон обменялись традиционными обвинениями в нежелании решать вопрос с заключенными. Новый глава Европейской миссии наблюдателей Анджей Тышкевич предложил свой способ решения этой многолетней проблемы.

Сегодня участники встреч в Двани поставили своеобразный рекорд - провели переговоры меньше чем за три часа. Обычно их встречи длятся существенно дольше.

Пологи с обеих сторон белой палатки, установленной на краю приграничного села, сегодня не опускались ни на мгновение – видимо, сквозняком разгоняли нестерпимый летний зной. Однако, как выяснилось со слов участников, причиной скорого завершения переговоров явилась отнюдь не жара: число происшествий за последний месяц заметно уменьшилось, и, по большому счету, обсуждать было нечего. Это заметно добавило участникам переговоров оптимизма - обычно в летний период ситуация в регионе, наоборот, обостряется.

Главным событием сегодняшних переговоров стало представление нового главы Европейской миссии наблюдателей Анджея Тышкевича. О том, что он новичок в подобных встречах, можно было догадаться даже по его внешнему виду: все участники были одеты в светлые сорочки с короткими рукавами, Тышкевич же в продолжение всей встречи оставался в пиджаке, несмотря на палящее солнце.

Польский генерал приехал в Грузию на днях. Он еще не успел познакомиться со всеми чиновниками, обеспечивающими работу механизма по урегулированию конфликтов. Но статус «новичка» не помешал Тышкевичу поделиться с журналистами собственным взглядом на одну из самых болезненных тем в отношениях Цхинвали и Тбилиси. У военного из Польши пока нет формулы освобождения заключенных и задержанных. Более того, он считает, что рецепта нет вообще.

Слушать
Анджей Тышкевич: Стороны не готовы к компромиссным решениям
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:50 0:00
Скачать


Это одна из тех проблем, говорил Тышкевич на сильно акцентированном русском языке, «для решения которой еще не пришло время». «Страсти после войны пока не улеглись», поэтому стороны не готовы к компромиссным решениям.

«Стороны пока не подошли к решению, они к этому еще не готовы. Мы должны тщательно поработать над разрешением этой проблемы. Можно было бы принять несколько решений в отношении нескольких групп задержанных – может, так было бы легче».

Тышкевич объяснил, что «одно дело, когда задерживают пастуха со скотом, а другое, когда идет речь о преступнике». Он считает, что всех задержанных следует разделить на группы, и по каждой из групп вести отдельные переговоры о возможном освобождении или обмене.

Для цхинвальских и грузинских участников дванских встреч комментарий Тышкевича прозвучал неожиданно. Они утверждают, что такие предложения во время переговоров не обсуждались. В разговоре с журналистами каждая из сторон, как обычно, заявила о своей готовности искать пути решения и обвинила противоположную в неконструктивном подходе к проблеме.

Глава грузинской делегации Шота Утиашвили сказал, что нерешительность его коллег из Цхинвали объясняется предстоящими в ближайшее время президентскими выборами в Южной Осетии:

«Трудно понять. Но у них скоро выборы. И, видимо, до выборов ожидать каких-то серьезных продвижений не приходится».

Глава цхинвальской делегации Мераб Чигоев утверждает обратное. Он говорит, что именно грузинская сторона уже на нескольких встречах подряд тормозит процесс:

«Наше предложение о возможной взаимной передаче осужденных остается в силе. Мяч на грузинской стороне. Это от них зависит, насколько они готовы это сделать. Сегодня они заявили, что они не готовы к этому. И никакого отношения к выборам этот вопрос, естественно, не имеет».

Цхинвальская сторона предлагает освободить около 25 осетин, находящихся в грузинских тюрьмах. Многие из них были арестованы до августовской войны. Грузинская сторона требует выдать 12 грузин, трое из которых были задержаны в течение последнего месяца.

* * * *
Из Цхинвали, с другой стороны, тему продолжает Алан Парастаев.

После войны 2008 года были сорваны переговорные процессы между Южной Осетией и Грузией, шедшие под эгидой ОБСЕ, а главное, сведены на нет все усилия многолетней работы. Но постепенно жизнь брала свое, и официальные представители Грузии, Абхазии и Южной Осетии стали встречаться буквально сразу после войны в рамках Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. В ходе дискуссий была достигнута договоренность о создании механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, происходящие непосредственно в зонах конфликта, то есть на грузино-югоосетинской границе.

Механизм, по идеи его создателей, должен был представлять собой регулярные встречи рабочих групп Южной Осетии, России и Грузии при участии ЕС и ОБСЕ. Достигнута такая договоренность была в ходе четвертого раунда Женевских дискуссий в феврале 2009 года.

Сегодня в грузинском селе Двани прошла очередная встреча в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты на государственной границе Южной Осетии и Грузии. Именно так звучит название по версии осетинского интернет-издания «Осрадио». Теперь в МПРИ миссию наблюдателей Европейского Союза в Грузии будет представлять Анджей Тышкевич, заменивший господина посла Хансйорг Хабера. Новый глава миссии наблюдателей Европейского Союза в Грузии Анджей Тышкевич – генерал брони Войска Польского. Его биография интересна настолько, что заслуживает быть зачитанной: в 1979 году окончил советскую Военную академию им.Фрунзе, в 1990 году окончил с отличием Академию генштаба СССР, в 1995 - представитель Польши в штаб-квартире вооруженных сил НАТО в Европе, в 2003 году Тышкевич командовал польским военным контингентом в Ираке.
XS
SM
MD
LG