Accessibility links

Правосудие на обсуждение


Основной темой форума стала прозрачность судопроизводства в Грузии
Основной темой форума стала прозрачность судопроизводства в Грузии
ТБИЛИСИ---Фонд сотрудничества «Евразия» и коалиция «За справедливое и прозрачное правосудие» провели сегодня первый форум в рамках проекта по поддержке верховенства закона в Грузии. Основной темой форума стала прозрачность судопроизводства в Грузии. Обсудить тему доступности судебной информации собрались представители неправительственных организаций, работники судов и чиновники Министерства юстиции Грузии.

Ключевым персонажем дискуссии оказался посол США в Грузии Джон Басс. Это неудивительно, поскольку именно правительство Соединенных Штатов при посредничестве Агентства США по международному развитию (USAID) финансирует различные проекты реформирования судебной системы в стране. В десятиминутной речи посол выразил удовлетворение тем, что Грузия провела кардинальную судебную реформу, и призвал участников форума приложить усилия к тому, чтобы система правосудия стала еще более прозрачной.

Между тем представители гражданского сектора считают, что о прозрачности судов говорить не имеет смысла, поскольку таковая на данный момент просто-напросто отсутствует. По словам модератора сегодняшней встречи, представителя фонда «Евразия» Кетеван Вашакидзе, это уже сказалось на имидже системы правосудия: в опросах, проведенных фондом среди населения, только 10 процентов граждан Грузии доверяют правосудию. Часть из них просто не осведомлена о проведенных преобразованиях, другие же не видят, чтобы система была ориентирована на защиту интересов людей.

Слушать
Правосудие на обсуждение
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:03 0:00
Скачать


Как говорит редактор газеты «Резонанси» Лаша Тугуши, после того как был принят закон, запрещающий электронным СМИ вести прямые репортажи из зала суда, средствам массовой информации стало сложнее работать в судах.

Кроме того, по мнению редактора «Резонанси», закрытость судов - это результат влияния генеральной прокуратуры: именно из этого органа информацию получить труднее всего.

«Прокуратура у нас стоит выше всех, порой выше судов. Она входит в систему исполнительной власти, а у нас исполнительная власть гораздо сильнее, чем парламент или судебная власть», - говорит Лаша Тугуши.

Как считает представитель Фонда «Евразия» Кетеван Вашакидзе, одна из причин чрезмерной концентрации власти в исполнительных структурах состоит в том, что в парламенте 80 процентов мест принадлежит одной партии. По ее мнению, ситуация может значительно измениться, если после выборов следующего года однопартийная монополия в парламенте сменится конкуренцией между несколькими политическими силами.

По мнению председателя Ассоциации молодых юристов Грузии Тамары Чугошвили, помимо чисто политических, есть и другие причины, по которым информация в судах оказывается закрытой: это и двусмысленные формулировки в законодательстве, и технические сложности, с которыми сотрудники судов пока не справляются.

«Но я думаю, что сегодня есть возможность исправить хотя бы технические недостатки, чтобы они не порождали более сложных проблем».

Как говорит представитель Министерства юстиции Георгий Шавлиашвили, поднятые сегодня вопросы действительно значительны, поскольку в обществе велик интерес к системе правосудия:

«Суд же, со своей стороны, заинтересован, чтобы его деятельность была максимально прозрачной, но у всего есть свои порядки и правила. Согласно этому и выдается информация», - говорит Шавлиашвили.

По его словам, уже запланировано несколько проектов, осуществив которые, можно будет справиться с проблемой получения информации о судебных решениях.
XS
SM
MD
LG