Accessibility links

Аибга хочет в Россию


Жители Аибги жалуются на то, что в части села, которая находится на левом берегу реки Псоу, и является официально территорией Абхазии, появился пограничный пункт
Жители Аибги жалуются на то, что в части села, которая находится на левом берегу реки Псоу, и является официально территорией Абхазии, появился пограничный пункт
СУХУМИ--Жители пограничного села Аибга обратились к президенту России с открытым письмом. Проблема, поднятая ими, может стать одной из существенных в абхазскую предвыборную пору. Комментирует ситуацию главный редактор сухумской газеты «Чегемская правда» Инал Хашиг.

Сегодня в Абхазии активно обсуждается статья, опубликованная в «Независимой газете», где жители села Аибга, 26 человек, в письме-обращении к президенту России Дмитрию Медведеву жалуются на то, что в части села, которая находится на левом берегу реки Псоу, и является официально территорией Абхазии, появился пограничный пункт. Там ужесточились требования: местные абхазские пограничники требуют заранее согласовывать списки людей, которые будут посещать это село, и списки жителей самого села и т.д. Приводится случай с больной коровой, к которой не были допущены ветеринары из Адлера, так как не имели спецпропусков, которые выдают абхазские пограничники.

В обращении говорится о том, что по непонятным причинам с 1992 года село Аибга, по мнению авторов письма, исконно российская территория, вдруг оказалось на территории Абхазии. Они надеются получить ответ из Москвы в ближайшее время, чтобы поставить в этой истории точку. Они требуют исправить допущенную ошибку и поставить российские пограничные посты южнее левого берега реки Псоу. То есть на абхазской территории, чтобы эта часть села находилась под защитой российского государства.

Слушать
Аибга хочет в Россию
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00
Скачать


Естественно, сегодня это письмо очень активно обсуждалось в Абхазии. Это достаточно актуальная тема. Кандидатов в президенты во время их встреч с избирателями спрашивают про ситуацию с Аибгой. Каждый из них говорит, что ведутся переговоры, и добавляет, что это наша территория, и мы ее, конечно же, отстоим.

На прошлой неделе в Общественной палате состоялась встреча с председателем абхазской части российско-абхазской комиссии по демаркации границы Валерием Кварчия. Он говорил о том, что совсем недавно члены абхазской комиссии были в селе Аибга и знакомились с ситуацией. С сожалением отмечалось, что все 26 человек, которые подписали письмо, это и есть, собственно, те люди, которые в реальности проживают в этом селе. Они встретили их достаточно недружелюбно и насторожено. Валерий Кварчия говорил, что нужно проводить политику по интеграции этих людей, надо строить дороги и заниматься социально-экономической реабилитацией этого района, и что это очень длительный процесс, и понятна настороженность со стороны жителей этого села. Но тем не менее это наша территория, это наши потенциальные граждане, и надо этим вопросом постоянно заниматься.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG