Accessibility links

Министерство по делам беженцев: в Кутаиси не планируется выселение беженцев


Министерство по делам беженцев и расселению опровергает утверждения о том, что в ближайшее время планируется выселение вынужденно перемещенных лиц из мест компактного проживания в Кутаиси (регион Имерети, Западная Грузия).

По данным партии "Свободная Грузия", в ближайшее время власти в планируют выселить из пансиона "Цкалцитела" вынужденно перемещенных лиц из Абхазии, передает "Новости-Грузия".

"Это вранье, которое никоим образом не соответствует действительности", - заявила в четверг руководитель управления по связям общественности и СМИ министерства Эка Гулуа.

Ранее "Свободная Грузия" заявила, что планы властей вызвали возмущение вынужденно перемещенных лиц, проживающих и в других местах компактного проживания в Кутаиси.

"Они просят у городской организации политической партии "Свободная Грузия" о помощи, чтобы был создан комитет солидарности, который в случай выселения беженцев, будет готов организовать акции протеста в Кутаиси", - говорится в сообщении пресс-службы партии.

Процесс выселения беженцев из мест временного проживания в грузинской столице начался летом 2010 года. Возмущенные действиями властей, они почти каждый день проводили акции протеста с требованием вернуть их в прежние места проживания в Тбилиси или обеспечить их жильем в столице, где они смогли бы зарабатывать на жизнь.

В свою очередь министерство по делам беженцев заявляет, что им предлагаются альтернативные, отремонтированные жилплощади в регионах, которые передаются им в собственность. Между тем, та часть беженцев, которым государство один раз уже выделило жилплощадь, другое жилье не получит.

Последнее выселение вынужденно перемещенных лиц было осуществлено 18 июля из четырех мест компактного проживания в Тбилиси.
XS
SM
MD
LG