Accessibility links

Тбилисский суд вынес приговор пятерым участникам событий 26 мая


Тбилисский городской суд приговорил к разным срокам заключения пятерых задержанных в связи с фактами гибели и нанесения вреда здоровью людей в ночь разгона акции протеста на проспекте Руставели 26 мая, сообщает "Новости-Грузия".

По данным прокуратуры, обвинение было предъявлено семерым, в том числе помощнику Нино Бурджанадзе - Иванэ Чигвинадзе и члену ее партии "Демократическое движение - единая Грузия" Шакрия (Захарий) Зурашвили. По данным МВД, Чигвинадзе и Зурашвили управляли джипами из эскорта Бурджанадзе, которые в ночь разгона сбили насмерть двоих - полицейского и участника акции.

В отношении Зурашвили и Чигвинадзе следствие продолжается, а остальные пять человек признали вину и согласились на процессуальную сделку.

Как сообщает прокуратура, Тбилисский городской суд 28-29 июля 2011 года утвердил процессуальную сделку, заключенную между задержанными и стороной обвинения.

Согласно сделке, Амиран Меребашвили был приговорен к лишению свободы на 4 года, Александр Бибилури – на 8 лет, Николоз Зауташвили – на 8 лет, Коба Кобаури – на 3 года, а Илия Зивзивадзе был приговорен к 2 годам тюрьмы. Кроме того, дополнительно всем было избрано по пять лет условно.
XS
SM
MD
LG