Accessibility links

Эта война еще не закончилась


Большинство северокавказских экспертов убеждены в том, что война еще не закончилась
Большинство северокавказских экспертов убеждены в том, что война еще не закончилась
ЧЕРКЕССК—Войну 2008 года вспоминают не только в Грузии и отколовшихся от нее регионах, но и на Северном Кавказе, где живут осетины и родственные абхазам черкесы. Большинство северокавказских экспертов убеждены в том, что война еще не закончилась.

Абхазский доброволец Ибрагим Яганов считает, что в 2008 году 58-я армия спасла не только Южную Осетию и Абхазию, но и Грузию, для которой, убежден Яганов, операция по принуждению к миру была меньшим из возможных зол. «Молодая развивающаяся Грузия экономически не вытянула бы длительную партизанскую войну и террористическую угрозу, которые были бы перенесены в столицу и крупные города. И эта война, которая планировалась на территориях маленьких республик, обернулась бы настоящей национальной катастрофой для Грузии и очень большой трагедией для Южного Кавказа. Потому что рядом Армения, где неспокойно, Азербайджан, где много противоречий. Соответствующие силы могли бы воспользоваться моментом, и этот пожар мог бы перекинуться на всю территорию Южного Кавказа».

Слушать
Эта война еще не закончилась
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00
Скачать


Черкесский общественник Аскер Сохт надеется, что пятидневная война станет последним из крупных вооруженных конфликтов на Кавказе. Но эти надежды призрачны, признает общественник, с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии Кавказ не стал безопаснее. «Эта реальность, которая возникла, конечно, не упростила ситуацию, она сделала ее более сложной, - говорит Аскер Сохт. - Чрезвычайно сложное положение возникло и в Грузии, и в целом на Кавказе ситуация обострилась, и динамика на сегодняшний день крайне негативная. Мы все же должны выработать на Кавказе новые традиции, новые подходы к урегулированию этих сложных проблем без насилия, без войн. Мне представляется, что это основной вывод, который мы должны сделать из войны 2008 года».

Щапсугский старейшина Руслан Квашев в 2008 году в Сухуме объявил о возобновлении деятельности штаба Конфедерации народов Кавказа и объявил всеобщую мобилизацию. По его указанию открылось несколько мобилизационных пунктов в республиках Северного Кавказа. Руслан Квашев говорит, что главный урок 2008 года – отсутствие уроков, которые кавказские государства и общества должны были извлечь из этой трагедии, но, увы, не извлекли.

«Положа руку на сердце, я рад, что этот кошмар закончился, что Цхинвал отстраивают, дети растут, - говорит Руслан Квашев. - Но сохранимся ли мы, кавказские народы, сохраним ли свои ценности? Ради чего защищались, погибали, вцепившись зубами в эту землю, в этот клочок Кавказа? Междоусобные войны недопустимы, Грузия - это тоже Кавказ! Если мы не осознаем свою культуру, если не можем найти в себе рычагов самосохранения, мир должен - если мир более совершенен, - человечество должно бороться за сохранение кавказских обществ!»

Большинство людей, с которыми удалось сегодня пообщаться, убеждены в том, что эта война еще не закончилась: на границах по-прежнему гибнут люди, страны сотрясают шпионские скандалы, и чем больше проходит времени с той даты, тем больше людей вовлекается в водоворот этого противостояния.
  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG